В Чувашии прошло большое событие –  в столице Чебоксарах состоялось открытие Суперфиналов 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин. Он открылся 10 сентября, церемония проходила в концертном зале Чувашской государственной филармонии.

Среди присутствующих участников находился  приглашенный ветеран-шахматист из Цивильского района Самуил Дмитриев, которому в этом году исполнилось 92 года, а также члены Союза пенсионеров России по Чувашской Республике Василий Шоркин и Валентина Давыдова.

Участников приветствовали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский, депутат Государственной Думы РФ, глава Оргкомитета Суперфиналов Анатолий Аксаков, многократный чемпион мира, депутат Государственной думы РФ, вице-президент ФШР Анатолий Карпов.

Главным музыкальным событием церемонии открытия стало выступление заслуженного артиста Российской Федерации, пианист-виртуоза Бориса Березовского. Знаменитый музыкант исполнил произведения Шопена, Скрябина и Прокофьева.

Приглашенный шахматист – ветеран цивилянин Самуил Дмитриевич отозвался положительно о проведенном мероприятии и  был рад присутствовать на таком знаменательном  событии для всех шахматистов Чувашии.

На базе Цивильской СОШ № 2 состоялся один из Суперфиналов чемпионата России по быстрым шахматам с международным гроссмейстером Артемом Тимофеевым.
В сеансе принял участие самый опытный шахматист – многократный победитель и призер как командных, так и личных соревнований по шахматам, выдающийся педагог, тренер, наставник многих шахматистов района цивилянин 92 – летний Самуил Дмитриевич Дмитриев. Прошло уже более 80 лет с его первой шахматной партии, но мужчина продолжает впечатлять своей игрой соперников. Вот и в этот раз гроссмейстер Артем Тимофеев признался, что Самуил Дмитриевич был самым интересным противником и даже поражение опытного земляка встретили овациями в благодарность за увлекательную партию.

МО ООО СПР по Цивильскому району