День пожилых людей для членов Цивильского отделения Союза пенсионеров России и  серебряных волонтеров группы здоровья «Цивиляночка»  оказался    радостным, к ним пришли в гости поздравить с праздником учащиеся 5 «а» класса Цивильской средней школы № 1 с классным руководителем Еленой Ивановой. Нарядные школьники подготовили концерт, приготовили много добрых слов и пожеланий присутствующим пенсионерам и ветеранам, прозвучали песни и стихи, красивые танцы, а в заключение  встречи всем участникам мероприятия были вручены открытки с пожеланиями и  памятные подарки.

Прозвучало и поздравление председателя Союза пенсионеров России Надежды Антоновой. Она пожелала всем доброго здоровья, оставаться активными, чтобы всегда была поддержка и забота родных и близких людей, никогда не грустить, ярких и светлых дней впереди. Много любимых песен исполнили сами присутствующие на чаепитии, прозвучали интересные стихи и задорные частушки,  веселые танцы. Остались добрые воспоминания от такого события, которое  греет душу. Общая фотография всех присутствующих останется  на добрую память.

В г.Цивильск в актовом зале отделения клиентской службы ПФР состоялось расширенное заседание  местного отделения общероссийской общественной организации Союз пенсионеров  России с участием  Цивильского ЦСОН , на который были приглашены председатели первичных организаций Союза пенсионеров России при сельских поселениях и серебряные волонтеры.

В начале заседания выступил ансамбль «Рябинушка» и поздравил участников с Днем пожилых людей,  пожелали всем крепкого здоровья и активного долголетия.

Затем перед участниками мероприятия выступили руководитель клиентской службы Елена Валерьевна по вопросу финансовой грамотности и начальник отдела соцзащиты Елена Матвеева по новым изменениям в документах и правилах учета пенсионеров для постановки на учет в санаторий Вега. Председатель СПР, руководитель районного комитета по работе с волонтерами при Цивильском ЦСОН Надежда Антонова рассказала о деятельности  районного штаба волонтеров, отметила, что пандемия помешала поставленным планам, но работа не останавливалась. В декабре 2020 г. инвалидам I группы, проживающим на территории Цивильского района,  волонтеры доставили  продуктовые наборы каждый на сумму 1 тыс.руб. , в апреле – июне 2021 г. малообеспеченные пенсионеры получили адресную помощь также в виде продуктовых наборов, эта работа была продолжена  в марте 2022 г. Серебряные волонтеры группы здоровья «Цивиляночка» провели мастер-классы в дошкольных и школьных учреждениях района, а также в школе-интернате чтобы привлечь детей к занятиям  фитнес- аэробикой. Эта работа продолжается в целях заинтересовать как можно больше детей и подростков таким молодым видом спорта, как фитнес-аэробика. На базе Цивильского центра социального обслуживания населения проводилась работа по сбору гуманитарной помощи беженцам из ЛНР и ДНР, волонтеры группы здоровья «Цивиляночка» одними из первых собрали хозяйственные и  гигиенические товары. В августе 2022 г. в районе проходила  Всероссийская акция «Бабушкина забота», участники которой связали теплые вещи для одиноких пенсионеров и для маленьких детей ДНР  ЛНР.  На нее охотно  откликнулись наши волонтеры, было связано более 70 вещей, которые получат адресаты.

Директор ЦСОН Наталья Ильина также обратила внимание в своем выступлении на волонтерскую деятельность, описала общую картину деятельности волонтерского штаба , отметила , что сделано немало, предстоит провести большую работу, привлекать больше пенсионеров , желающих стать волонтерами , разнообразить виды помощи, подводить итоги, активизировать общую деятельность районного штаба. Напомнила о волонтерстве, использованное при доставке 300 пакетов продуктовых, представленных благотворительной организацией Иконы Божьей Матери СКОРОПОСЛУШНИЦА в рамках реализации совместного проекта «Народный кормилец».

Своим опытом  деятельности поделилась волонтер из п.Опытный Ольга Романова: оформлялись документы «Детям войны» и доставлялись по адресу; в праздники доставлялись пенсионерам «Птицы счастья», изготовленные своими руками, обереги на православные праздники; приняли участие во Всероссийской акции «Бабушкина забота»; доставлялись продуктовые пакеты малообеспеченным пенсионерам и др. Работа продолжается, вовлекается все больше людей старшего поколения.

Председатель СПР Надежда Антонова и директор ЦСОН Наталья Ильина вручили Благодарности участникам Всероссийской акции «Бабушкина забота». Также на заседании были подведены итоги районного конкурса «Цветочная поляна» и вручены дипломы с памятными подарками 14 участницам.

В сельских поселениях председатели местных отделений Союза пенсионеров России Чурачикской с\п НинаЛукина , Чиричкасинского с\п Галина Григорьева, Игорварского с\п Татьяна Михайлова организовали поздравление своих односельчан.

                                                           МО ООО СПР по Цивильскому району