16 января в Центральной библиотеке Батыревского района члены православного клуба «Свет Православия» местного отделения Союза пенсионеров собрались на посиделки, посвященные январским православным праздникам. Январь, пожалуй, самый праздничный месяц – это Рождество Христово, Старый Новый год, Обрезание Господне, Крещение…

С историей возникновения праздника старого Нового года в России ознакомила Ирина Гаврилова, председатель клуба. Для гостей прозвучали рождественские колядки в исполнении Анастасии Носковой.  

Полина Логунова, главный специалист – эксперт отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации района, остановилась на том, что на территории района действует Совет по вопросам религиозных объединений Батыревского района Чувашской Республики, ведется координированная работа как с православными храмами, так и с мусульманскими мечетями.

Елена Сорокина, организатор паломнических поездок, выступила о значимых поездках 2018 года, которые в душе каждого паломника оставили значительный след, ознакомила с планом поездок на 2019 год.

Настоятель храма в честь иконы Державной Божией Матери  иерей Александр Синяков  раскрыл причины крещения Руси. В своем выступлении отметил, что Крещение – один из масштабнейших православных праздников. Этот день ежегодно празднуют 19 января. В России это важное событие отмечается достаточно широко, во всех церквях идут службы, а люди верующие и неверующие, посещают храмы, чтобы помолиться и набрать освященной воды. Иерей Александр рассказал о великой силе воды, раскрыл сюжет фильма «Вода», привел в пример факты научных исследований. В итоге своего выступления он отметил, что Крещение на Руси оказало значительное влияние на судьбу христианства. Оно способствовало принятию русских в семью европейских народов, расцвету культуры и религии. Православная церковь стала символом русского народа, его цементирующей силой и опорой власти.

Вторая часть посиделок прошла за круглым столом с чаепитием. Состоялся бенефис члена клуба Татьяны Аксаковой. Ей,  в торжественной обстановке, была вручены Грамота Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованной библиотечной системы» Батыревского района и Местной религиозной организации православного Прихода храма в честь иконы Державной Божией Матери, за плодотворный труд на ниве православного образования и духовного просвещения , за активное участие в мероприятиях клуба «Свет Православия» и  в связи с 70-летием со дня рождения, а также памятные подарки.

МО ООО «СПР» Батыревского района