Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки – это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В святочный день пенсионеры и работники культуры Аттиковского сельского поселения Козловского района в нарядных костюмах, с песнями под гармошку и с добрыми пожеланиями отправились на колядки, потешить жителей д. Чашлама. В нашей деревне,  в каждом доме ждали, когда же под окошком зазвучат песни и смех колядующих,  ведь это считается прежде всего обряд, который обеспечивает удачу и богатство в семье в наступившем году, здоровья и благополучие, а за эти пожелания хозяева угощали и одаривали колядующих пирогами конфетами. Несмотря на морозную погоду,  колядующие, в сказочных костюмах, побывали в гостях у пенсионеров. Пенсионеры угощали колядующих пирогами и пряниками.  А они в ответ пели  песни, смеялись, колядовали

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

Отличный эмоциональный настрой подарили «ряженые» жителям деревни. У всех участников колядок остались приятные  воспоминания  о проведенном празднике.

МО ООО «СПР» Козловского района