15 ноября в Аликовской центральной библиотеке прошло очередное занятие «Школа старшего поколения»  с приглашением  врача – инфекциониста БУ «Аликовская ЦРБ» Юлии Мулюковой на тему «Защита и лечение гриппа, ОРЗ, ОРВИ».

Что такое грипп, ОРЗ, ОРВИ  кажется, каждый знает.  Тем не менее, каждый год приходит сезон, когда начинается эпидемия этих заболеваний. Как вести себя, если уже заболели? Что вообще делать и чего ждать? На эти и другие вопросы получили ответы слушатели школы. Юлия Алексеевна рассказала о том, какую роль играет иммунитет в защите человеческого организма от вирусов и различных инфекций. ОРЗ и ОРВИ – наиболее распространенные заболевания в период межсезонья, особенно весной и осенью. Имеют схожую клиническую картину, но отличаются по течению, поэтому к лечению требуют индивидуальный подход. Если ОРВИ длится более 5 дней, то нужно обратиться в больницу, т.к. в этом случае повышается риск осложнений.

    Затем врач – инфекционист  предупредила слушателей о коварных последствиях гриппа и познакомила с некоторыми советами народной медицины. В ходе урока здоровья она ответила на волнующие слушателей вопросы: «Почему нужно делать прививки от гриппа?», «Какие препараты лучше принимать?», «Какую роль играют витаминные комплексы?» и многие другие.

    Во второй части занятия прошел районный конкурс стихов и рассказов собственного сочинения «Душе не хочется покоя» среди пенсионеров Аликовского района. Самодеятельный поэт, кто он? Тот, кто безгранично любит жизнь, своих друзей и близких, неповторимую окружающую природу, край, где появились на свет. Тот, кто верит в себя и доверяет другим настолько, что дает возможность совсем незнакомым людям прикоснуться к своим стихам, своим тайным мыслям, душевным порывам и переживаниям. Самодеятельных  поэтов – пенсионеров в нашем районе немало. В их числе: Раиса Яковлева, Елизавета Иванова, Галина Леонтьева, Людмила Григорьева, Людмила Андреева, Юлия Макарова, Елена Ильина, Роза Калмыкова, Георгий Павлов, Вячеслав Михайлов. Кроме того, очень важной была возможность услышать голоса самих поэтов – много стихов в этот час прозвучало в исполнении авторов.     Всем участникам были вручены грамоты.

МО ООО СПР по Аликовскому району