В чем сила  государства? Она – в патриотизме народа. Поэтому патриотическое воспитание актуально во все времена, а школьные годы – самое благоприятное время для привития  молодому поколению любви к Родине.

К героическому прошлому нашей страны мы  возвращаемся в февральские праздники и вот уже четвертый год отдел образования и социального развития районной администрации  и местное отделение ООО «Союз пенсионеров России»  организует районный конкурс по изучению биографии участников боевых действий  в Афганистане и Чеченской Республике. В этом году в конкурсе приняли участие 24 человека. Участники собрались в современном зале пресс-конференции в Цивильской школе № 1, среди присутствующих были как учащиеся школ, так и учителя, руководители участников , а также родители и родственники учащихся. Вначале всех приветствовали глава района Татьяна Баранова, председатель местного отделения  ООО «Союз  пенсионеров России» Надежда Антонова,  почетные гости  –  руководитель отделения афганцев Владислав  Степанов, чеченцев – Борис Михайлов, пограничных войск – Алексей Данилов, а также афганец Станислав Мордвинов. Выступающие отметили, что  Афганистан и Чечня – это наша общая боль, особенно для тех, кому пришлось пройти через эти войны , она была и героической,  и трагической.

Выступления участников конкурса оказались интересными и затрагивающими душу,  рассказы сопровождались  видеороликами . С гордостью  рассказали о своих отцах Роман Никонов (СОШ №1), Алексей Чамеев ( СОШ № 2) , Андреева Екатерина и  Нина Данилова  из поселка Опытный; о  родственниках поведали Полина Иванова и Леонид Иванов из Таушкасинской школы; Полина Афанасьева,  Мечкова Кристина и  Анастасия Федорова (СОШ п.Опытный); Роман Перцев и Екатерина Егорова  (СОШ № 1), Анастасия Александрова (Первомайская СОШ). Учащиеся начальных классов Чурачикской школы Володя Яковлев, Денис Андреев и Илья Иванов рассказали о местных героях, принявших участие в боевых действиях в Чеченской Республике. Богатый материал подготовили Ольга Филиппова и Оксана Ильина городской школы № 1, Никита Дмитриев и Кристина Васильева школы поселка Опытный, собрав информацию о нескольких своих земляках, а Мария Павлова из Малоянгорчинской школы сумела найти документальные кадры о войне в Афганистане.

Уважение к истории, героическому прошлому страны в школах воспитывают  учителя. Отрадно отметить, что вместе с учениками в последние годы они принимают активное в  районном конкурсе. Самым активным стал Валерий Марков из Кокшакасинской школы, он собрал богатый материал о своих земляках, служивших в разных войсках  и в горячих точках. С особым волнением слушал Иванову Елену Николаевну, учителя СОШ № 1 – она подготовила материал о  присутствующем афганеце Станиславе Мордвинове. Из Богатыревской школы Осипова  Людмила Юрьевна с душевной теплотой рассказала о своем муже, который прошел через Афганистан, а Христофорова Ираида Николаевна  поведала о своем земляке Сергее Спиридонове, которому не суждено было вернуться с афганской войны. Жюри отметило высокий уровень подготовки и подачи материала, всем участникам были вручены грамоты и благодарности, отмечены руководители, которые подготовили учащихся, а Надежда Антонова, Владислав Степанов, Борис Михайлов и Алексей Данилов вручили всем памятные призы.

В этот день мелькали на экране документальные черно-белые и цветные кадры с конкретными историческими событиями, звучали песни и стихи, заново переживала события Чеченской войны. Павлова Зинаида, увидела на экране своего сына Павлова Павла. Радостно было на душе оттого, что напоминают об этом подрастающие дети, а значит не останутся в забвении важные события нашей Родины, не забудутся те ребята, которые вынесли на своих плечах военные трудности и беды. Пусть живут долго наши земляки, воевавшие в Афганистане и Чечне, пусть мальчишки учатся у них смелости и ответственности и вырастают настоящими мужчинами.

МО ООО «СПР» по Цивильскому району