В селе Аликово, в преддверии Международного женского Дня 8 Марта, проведен конкурс «А ну – ка, бабушки!», инициатором которого стало местное отделение ООО «Союз пенсионеров России» Аликовского района. На праздник приехали председатели ООО «СПР» Ибресинского, Вурнарского районов, Калининского района города Чебоксары, а также члены Правления регионального отделения Союза пенсионеров по Чувашской Республике.

Конкурсно – развлекательная программа  открылась словами  председателя местного отделения Союза пенсионеров Любови Константиновой: «Бабушка – это самый лучший друг, воспитательница, заступница, сказочница и кулинарка. Словом, бабушка – это бабушка!»

5 конкурсанток – Людмила Григорьева, Надежда Иванова, Дарья Афанасьева, Людмила Сергеева, Валентина Захарова прошли через 16 номинаций конкурса. В номинации «Визитка» бабушки рассказывали о себе и своей семье. Далее,  им  было предложено расшифровать слова  по буквам «бабушка и дедушка», запеленать малыша, спеть колыбельную песню, попробовать себя парикмахером в «Салоне красоты» – сделать внучке прическу, а затем, с завязанными глазами узнать ее по прическе. Бабушки выступали в роли педагогов – разъясняли предложенные  им педагогические ситуации. Они проявили артистические таланты – пели частушки «о старушках», отлично справились с советами, как вылечить внука при простуде, вспоминали народные мудрости (пословицы и поговорки), отгадывали загадки. Коронным номером было участие в номинации «Кухонные страсти», где бабушки предлагали свои вкусные рецепты выпечки и представили любимые кушанья, которые они приготовили дома. Дегустаторы, члены жюри, подтвердили отличные вкусовые качества блюд и красивое оформление.

Трудно было выбрать победителя конкурса. Каждая из участниц получила свой титул: Мисс Королева,  Мисс Солнышко, Мисс Зоренька, Мисс Красавица, Мисс Конфетка. Победила дружба!

Бабушка – это не возраст, это титул: в нем и величие, и мудрость и тихая доброта. Главная цель конкурса  не в том, какая из участниц лучше, а в том, чтобы женщины в возрасте ощутили себя востребованными, интересными, раскрыли свои таланты.

От имени Союза пенсионеров Аликовского района участницы получили памятные подарки.

Музыкальные номера, в ходе конкурса, прозвучали в исполнении солистов народного ансамбля “Валинкке» Платоновых Надежды и Анатолия, а также Юрия Давыдова.

Петр Павлов, заместитель главы администрации  Аликовского района по социальным вопросам – начальник отдела образования и Василиса Архипова, председатель Женсовета , Людмила Иванова, член Союза пенсионеров местного отделения тепло и сердечно поздравили женщин с наступающим праздником.

Наталья Михеева, заместитель председателя регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике вручила Благодарственное письмо Любови Константиновой, председателю местного отделения Союза пенсионеров за активную деятельность в развитии ветеранского движения. Алевтина Иванова, член правления регионального отделения, Надежда Шалаева и Антонина Филимонова (председатели Ибресинского и Вурнарского отделений ООО «СПР» соответственно) поздравили коллег с праздником и пожелали здоровья, творчества  и неиссякаемой энергии.

Далее, в ходе культурной программы, гости посетили Аликовский районный литературно – краеведческий музей. Само здание музея является памятником истории и культуры не только района, но и республики. Оно было построено старанием и под руководством народного просветителя И. Я. Яковлева для Аликовской двухклассной школы. Экскурсию по музею провели Ольга Алексеева, директор музея и Гурий Терентьев, родоначальник и один из активистов создателей музея, Народный академик Чувашии, краевед, действительный член Географического общества РФ.  Присутствующие ознакомились  с памятниками материальной и духовной культуры верховых чувашей. Особой популярностью здесь пользуются выставки книг и экспонатов, посвященные жизни и деятельности И. Я. Яковлева, легендарного героя гражданской войны В. И. Чапаева, героям Великой Отечественной войны, а также выставки старинных национальных костюмов.

Насыщенный творческими встречами день, создал добрую атмосферу дружбы, взаимопонимания и желания  быть полезным людям старшего поколения.

МО ООО “СПР” Аликовского района