Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

21 марта во Всемирный День поэзии в Ядринской центральной библиотеке собрались члены клуба любителей поэзии и романса «Радуга» местного отделения ООО  «СПР» Ядринского района на поэтическую встречу «Поэзия – все краски мира в тебе отражены…». Открыли встречу сотрудник библиотеки И.В. Ожигина и председатель клуба, заместитель председателя Союза пенсионеров Ядринского района Ю. М. Тищенко. В ходе всего мероприятия, говоря о поэзии, вспомнили юбиляров месяца – это А. Фатьянов (100 лет со дня рождения) и А. Вертинский (130 лет со дня рождения). О поэте-песеннике Фатьянове много интересных фактов из биографии привела Н.А. Долгова. На творчестве русского и советского эстрадного артиста, киноактера, композитора, поэта и певца, кумира эстрады первой половины XX века А. Вертинского остановился Ю.М. Тищенко. В его исполнении прозвучала музыкальная композиция из репертуара Вертинского «Желтый ангел».

В ходе всего вечера звучали стихи в исполнении Н.В. Мазюковой – стихи, посвященные поэзии. Ильина Т.И. прочитала стихотворение Р. Рождественского «Леший», Т.В. Радченко – стихотворение Р. Гамзатова «Хиросима»; Василец Т.Г. – любимое стихотворение из репертуара Е. Евтушенко. Особо порадовал всех своим творчеством поэт-песенник О.А. Тарасов.

Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности  и празднует свободу.  Она  есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от  сердца. В стихах дышит сама жизнь – это знают  все, кто  любит  поэзию.  В этом еще раз убедились участники и гости праздника.

МО ООО «СПР» Ядринского района