В Ядринской центральной библиотеке собрались пенсионеры местного отделения ООО СПР по Чувашии, члены клуба «Ветеран», чтобы обсудить весенние заботы садоводов-огородников. В ходе беседы «Овощи от посадки до урожая» были рассмотрены разные темы: как вырастить здоровую рассаду, какие удобрения применять для обработки рассады и почвы перед посадкой в грунт; какие выбрать сорта огурцов, помидор и других овощей, чтобы собрать осенью богатый урожай; полив растений с помощью капельницы и др. Каждый делился своими секретами.

Например, из многолетнего опыта овощеводов Смирновой З.Г. и Батариной С.Г. присутствующие узнали, что под толстым слоем растительной трухи и соломы вырастает отличная картошка; если посадить по соседству с перцем баклажаны – урожая не ждите, также помидоры и огурцы; самые дружелюбные из овощей – морковь и редиска. Гусева Р.И. рассказала о секретах посадки огурцов, Громова Л.И. – выращивании цветов, Михайлова Ф.В. – капусты.

Многие считают, что проще купить в магазине, чем вырастить. Возможно. Но ведь, кроме результата, для увлеченного садовода-огородника важен процесс! Ведь из маленького семечка вырастает целый организм, цветущий, дающий плоды. Наблюдать за чудом, радоваться каждому новому листочку, участвовать в этом удивительном творчестве природы – вот, что увлекает современного дачника. Ну,  а уж пожинать плоды  своего труда – это настоящая эйфория!

В завершение беседы женщинам предложили познакомиться с периодическими изданиями по садоводству и огородничеству «Мой прекрасный сад», «Приусадебное хозяйство», «Дом и сад для души», «Полезный».

ООО «СПР» Ядринского района