В соответствии с  Положениями  о  IX Всероссийском и  региональном Чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров  Калининского района города Чебоксары  Чувашской Республики 16.04.2019 г проведен районный этап соревнований, организованный местным отделением ООО «Союз пенсионеров России» по Калининскому району города Чебоксары (председатель Михеева Н.В.).

10 участников состязались в практическом использовании компьютера и современных информационных систем. «Начинающие пользователи» активно работали по  поиску информации на сайте Пенсионного фонда Российской федерации. Им также была предложена работа с поисковой системой и форматированием текста.

  «Уверенные пользователи» работали на сайте Пенсионного фонда Российской федерации в открытой части, с информацией и сервисами в личном кабинете гражданина, занимались поиском и редактированием полезной информации, делали скриншот страницы и вставляли его  в текстовый редактор MS Word, строили таблицу по образцу в MS Excel.
Все участники  продемонстрировали хороший уровень владения компьютером и стремление совершенствовать и развивать эти навыки.

При подведении итогов личного первенства районного этапа IX Всероссийского Чемпионата  по компьютерному многоборью среди пенсионеров Калининского района города Чебоксары в категории «Уверенный пользователь»  места распределились следующим образом:

1 место – Логинов Валерий Севастьянович

2 место – Ивандаева Нина Петровна

3 место – Никин Владимир Васильевич

В категории «Начинающий пользователь», по итогам выполненных конкурсных заданий,  жюри определило следующие места:

1 место – Ярлыкова Татьяна Витальевна

2 место – Пыленкова Вера Павловна

3 место – Волкова Галина Аркадьевна

Победителем в номинации «Лучшая презентация» по теме «Ай да Пушкин!» признана Ярлыкова Татьяна Витальевна, а в номинации  «Самый старший участник» стал Никин Владимир Васильевич.

Всем участникам Чемпионата вручены  дипломы, а УМЦ «Аспект» подготовил для каждого подарки.

Совсем немного времени осталось до проведения регионального Чемпионата. Готовясь к нему, победители районного уровня  сразу же приступили к разработке  следующей  презентации  по теме «Мое хобби», в соответствии с региональным Положением о проведении  IX Всероссийского Чемпионата  по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашской Республики.

Победители, занявшие 1 –е  места в категории «Уверенный пользователь» – Валерий Логинов  и «Начинающий пользователь» – Татьяна Ярлыкова примут участие 26.04.2019г в региональном этапе IX Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров  Чувашской Республики.

Отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Калининскому району города Чебоксары выражает  благодарность Колесникову А. П., директору «Учебно – методического центра «Аспект» за большую организационную и спонсорскую помощь в проведении мероприятия, на базе которого проводился Чемпионат,  а также работникам Центра Алиевой Е. Ю., Алексеевой Л. В., Багадеровой Н. Л. и Гусевой О. Ю. ,  которые вошли в состав жюри, занимались разработкой конкурсных заданий и создавали теплую и дружескую атмосферу во время проведения мероприятия. Активную поддержку по приглашению пенсионеров  для участия в Чемпионате  оказал Васильев Э.М., главный специалист – эксперт отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы администрации Калининского района г. Чебоксары.

МО ООО «СПР» по  Калининскому району г. Чебоксары