На базе школы №2 прошёл муниципальный этап IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Главные цели данного соревнования – популяризация среди лиц пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через портал Пенсионного Фонда России и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а также развитие системы обучения компьютерной грамотности старшего поколения.

Собравшихся в кабинете информатики тепло приветствовал первый заместитель главы администрации города Дмитрий Стрельников. Он поблагодарил участников состязаний за участие, пожелал всем успехов и напомнил, что в Алатыре, начиная с 2011 года, в центральной библиотеке в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» работают курсы по обучению компьютерной грамотности взрослого населения. Занятия по теории чередуются с практикой. «Курсы бесплатные, открыты для пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями», – подчеркнул Дмитрий Викторович.

Затем началось соревнование, состоящее из 10-ти вопросов по четырём темам. Это – «Презентация в программе Microsoft Power Point», «Работа с Порталом Пенсионного фонда России», «Работа с поисковой системой «Яндекс» и «Безопасность в сети «Интернет».

Нужно отметить, что все участники успешно справились с заданиями. Лучший результат в компьютерном многоборье показала А.К. Миронова, третий – В.И. Верова. Обе – учителя начальных классов общеобразовательной организации №2. Второе место заняла Т.А. Филатова, учитель начальных классов школы №9.

Самым возрастным участником состязаний была 83-летняя жительница микрорайона Стрелка Н.Н. Кузнецова, которая за владение компьютерной грамотой награждена дипломом.

После того, как мероприятие было завершено, все его участники получили сувениры и были приглашены на чаепитие.

МО ООО «СПР» г. Алатырь