Вот как это было:  Библионочь-2019 “сопровождала” дружная боевая команда волонтеров, которые были путеводителями по всем мероприятиям, анонсированным за месяц вперед. Развлечения-досуг для малышей, мастер-классы по творчеству для детей-подростков, книжные новинки, выставки, презентации для взрослых. Ряд мероприятий был презентован и для людей с ограниченными возможностями. Всеобщий восторг и позитив, обмен мнениями – праздничная атмосфера дружбы и взаимопонимания.

На чемпионат “Открой рот”, который проходил в Чебоксарах третий раз, участники и зрители начали собираться за целый час до начала. Интрига неизвестности, загадочности ощущалась в перешептываниях, вопросах друг к другу : а КАК, а ЧТО?

Приоткрою завесу: чемпионат «Открой рот» проводится для популяризации чтения литературы и главное – чтение вслух, без подготовки, текста с листа, который участник видит впервые.

К началу турнира почти все места были заняты 17-ю участниками, болельщиками, случайными любопытными зрителями.

Жюри, на удивление, не сговариваясь, работало почти в унисон, очень часто баллы выставлялись одинаковые. На лицо – компетентность и профессионализм.

Была приглашена и победитель ежегодного городского конкурса чтецов среди детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) Карина с мамой. К всеобщему одобрению и под аплодисменты прочла отрывок А.Пушкина “У лукоморья”.

Члены жюри не остались в стороне: в паузах между этапами, когда волонтеры подсчитывали промежуточные итоги, Елена Светлая – член союза писателей ЧР, член Национального конгресса ЧР и Нина Иванова – Чемпион «Открой рот-2018» читали свои стихи.

 

Чемпионат “Открой рот-2019” подошел к своему логическому завершению: определилась тройка победителей и новый Чемпион-2019 (в центре), которому и был вручен ценный приз – комплект книжных новинок.

Жюри, болельщики и зрители пожелали победительнице отличного выступления в Чемпионате ПФО. Тепло поблагодарили организаторов турнира – Национальную библиотеку Чувашии. Праздник подошел к концу. До новой встречи в “Открой рот-2020”!

Иванова Нина Андреевна, член Союза пенсионеров города Чебоксары