Наша страна готовится к самому значимому празднику. 9 мая 2019 года пройдет празднование 74-ой годовщины Великой Победы. Эта Победа – одна из самых достойных страниц в тысячелетней истории нашей Родины. Страница истории, которой мы обязаны гордиться, и которую мы всегда должны бережно хранить в своей памяти, передавать из поколения в поколение.

С каждым годом неотвратимо уходят люди конца 20-х, 30-х и начала 40-х годов рождения – живые свидетели Великой Отечественной войны. Они ждали от жизни счастья и радости, потому что были детьми. Их детство опалила война, но они выжили. Они помнят, и они рассказывают…

В рамках празднования Дня Победы в Ядринском районе состоялось торжественное мероприятие «Дети и война», которое проведено отделом образования совместно с советом ветеранов войны и труда и местным отделением ООО  «СПР». На мероприятии присутствовали начальник отдела образования А. Филимонов, директор комплексного центра социального обслуживания населения Н. Степанова, председатель районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и местного отделения ООО  «СПР» М. Кольцова, члены районного совета ветеранов, дети-войны, пенсионеры союза пенсионеров Ядринского района.

В своем выступлении Филимонов А.А. отметил: «Подрастающее поколение должно помнить,  какой ценой досталась Победа. Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей…». Перед учащимися выступила Кольцова М.И.: «Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу…».

Война наложила свой отпечаток на историю всей страны. Узнав, что началась война, многие пионеры – мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность – освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.

Большим испытанием стала война для Хрулевой А.И., Громовой Л.И., Абакумовой А.И., Смирновой З.Г., Вишневского В.Я., Жукова Р.В., Алексеевой К.Н., которые присутствовали на данном мероприятии. Все выступающие отмечали, каким трудным было их детство. Детство Громовой Л.И. прошло в детском доме: «Это было тяжелое время. Я плакала, не хотела уходить из семьи. Когда мы прибыли в детдом, самым сильным потрясением было, когда на столе в столовой стояли полные тарелки хлеба, и есть его можно было досыта…». Хрулева А.И., ветеран педагогического труда, помнит, как отец вернулся с фронта. И до сих пор бережно хранит солдатские письма. О своем тяжелом детстве в годы войны рассказала Смирнова З.Г.

Ведущие рассказали учащимся, для которых война – далёкая история, о том, сколько горя принесла война нашему народу, постарались донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших в те годы на детские плечи. Учащиеся узнали о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте, о том, как они наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. Мероприятие сопровождалось стихами, песнями и танцами на патриотическую тему в исполнении кадетов Гимназии №1 г.Ядрина, СОШ №3 г.Ядрина, учащихся СОШ №2 г.Ядрина, Балдаевской СОШ, Кукшумской ООШ. С песней «Ах, война» выступила Долгова В.Н., ветеран педагогического труда, инициатор проведения данного мероприятия.

Акция «Георгиевская ленточка» стала одним из самых заметных событий в череде мероприятий, посвященных празднованию Победы в Москве и ряде других городов России. Начиная с 2005года в период с 24 апреля по 12 мая каждого года проводится ежегодно данная акция. Волонтеры Победы Ядринского района присоединились к данной акции: раздали всем присутствующим в зале георгиевские ленточки.

О чем мечтают больше всего люди? Все люди хотят на Земле мира, чтобы никогда на нашей планете не свистели пули, не разрывались снаряды, а от этих пуль и снарядов не гибли дети и все живое на Земле. Песней «Пусть всегда будет солнце» завершилось данное мероприятие в исполнении Ивановой А. – ученицы Верхнеачакской СОШ.

Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо! Пусть всегда будет мама! Пусть всегда будут дети!

МО ООО «СПР» Ядринского района