26.04.2019г прошёл региональный этап IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашии. Главные цели данного соревнования – популяризация среди лиц пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через портал Пенсионного Фонда России и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а также развитие системы обучения компьютерной грамотности старшего поколения.

Организаторы проведения Чемпионата – региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике, отделение ПФР Российской Федерации по Чувашии, министерство труда и социальной защиты Чувашии, «Межрегиональный центр компетенций –  Чебоксарский электромеханический колледж» Минобразования Чувашии.

 На торжественном открытии Чемпионата с музыкальным приветствием выступила Лидия Краснова, солистка народного ансамбля «Калинка» г. Ядрина, а также народный ансамбль песни и танца «Вирьял» Ядринского района Чувашской республики, руководитель –  Лев Иванов. В фойе, перед конференц – залом, организована выставка народного творчества «Национальная вышивка» и вышивка картин  бисером, которую представили соответственно Ольга Шмелева “Заслуженный работник культуры Чувашской Республики” и Алевтина Иванова, член правления регионального отделения
ООО « СПР» по Чувашской Республике, а также вниманию участников представлен фотоотчет, посвященный 25 – летию Союза пенсионеров России, отражающий главные направления деятельности ООО “СПР” по Чувашии фотохудожника Ильи Клочкова, “Заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена Союза журналистов России.

С приветственным словом к собравшимся обратился Валентин Семяхин, председатель ООО «СПР» по Чувашской Республике, пожелав участникам отличного настроения и достойных побед.  Роза Кондратьева, управляющий отделением  ПФР Российской Федерации по Чувашии отметила, что идея информационного просвещения старшего поколения, продвигаемая «Союзом пенсионеров России» расширяет географию и получает все более широкую поддержку органов власти, общественных и других организаций. Повышение компьютерной грамотности лиц старшего возраста помогает им ориентироваться в информационном потоке, развивать круг общения, пользоваться государственными услугами через интернет.

Екатерина Грабко, заместитель министра цифрового развития , информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Елена Зайцева , начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики  подчеркнули возросший интерес людей старшего поколения к овладению компьютерной грамотностью, пожелали не отставать от современности и глубже осваивать новую технику, чтобы иметь доступ к разнообразной  информации.
Большую помощь и поддержку в организации и проведении турнира, разработке конкурсных заданий оказало руководство  «Межрегионального центра компетенций –  Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в лице директора Судленкова А.А. и заместителя директора по Информационным Технологиям Васильева Ю.П.
Начинающие и уверенные пользователи были приглашены в современно оборудованные кабинеты электро – механического колледжа на базе которого проходил региональный этап Чемпионата для проведения конкурсных соревнований.
То, что компьютеру все возрасты покорны и старшее поколение стремительно овладевает IT-технологиями, доказали участники турнира. Они уверенно прошли конкурсное тестирование, показали навыки работы  с интерфейсом Microsoft Power Point», умение работать со скриншотами, навыки работы с интерфейсом сайта ПФР, умение ориентироваться в информации сайта, навыки регистрации. Не вызвала затруднений  работа с информацией и сервисами  в личном кабинете гражданина в ПФР. Хорошие знания пенсионеры показали в работе с поисковой системой Яндекс, справились с поиском информации в интернете и с порталом государственных услуг.

Все участники  продемонстрировали хороший уровень владения компьютером и стремление совершенствовать и развивать эти навыки.

В свободное от конкурсных заданий время преподаватели колледжа провели с участниками мастер – класс по использованию виртуального голосового помощника «Алиса» с искусственным интеллектом, помогли  пользователям скачать данное приложение, чтобы в дальнейшем активно использовать его основные функции – поиск информации.

На Чемпионат, чтобы поддержать своих участников, приехали председатели местных отделений районов и городов республики, с  которыми  председатель  Союза пенсионеров Валентин Семяхин  и члены правления провели рабочее совещание по ведущим вопросам деятельности регионального отделения.

При подведении итогов личного первенства регионального этапа IX Всероссийского Чемпионата  по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашии победителем  в номинации«Лучшая презентация»  в категории «Уверенный пользователь» признан  Константин Иванов, Чебоксарский район,  в категории «Начинающий пользователь» –  Татьяна Ярлыкова, г. Чебоксары Калининский район.

По итогам выполненных конкурсных заданий в категории «Уверенный пользователь»,   жюри определило следующие места:

1 место – Ястребова Елена Васильевна, Мариинско – Посадский район

2 место – Пронина  Валентина Васильевна,  г.  Новочебоксарск

3 место – Логинов Валерий Севастьянович, г. Чебоксары, Калининский район

В категории «Начинающий пользователь»:

1 место – Аникина Елена  Юрьевна, г. Ядрин

2 место – Ярлыкова Татьяна Витальевна, , г. Чебоксары, Калининский район

3 место – Федорова  Венера Егоровна, Мариинско – Посадский район

Председатель регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике Семяхин В.Г. вручил всем   участникам Чемпионата сертификаты, а победители получили  дипломы и подарки.

РО ООО «СПР» по Чувашской Республике