Два десятка пенсионеров Новочебоксарска утро понедельника встретили в спорткомплексе ДЮСШ-1. В рамках движения “Активное долголетие” здесь состоялись спортивные состязания по дартсу и эстафета “Веселые старты”, организованные отделом физкультуры и спорта гор­администрации и мест­ным отделением Союза пенсионеров России.

Председатель  ООО «СПР» г. Новочебоксарска Василий Кочетов рассказал, что старты рассматриваются как один из этапов подготовки к VII спартакиаде пенсионеров Чувашии. В предыдущих шести сборная Новочебоксарска трижды побеждала в командном зачете. У ветеранского спорта города-спутника давние традиции, они закладывались еще во времена СССР. На предприятиях, в организациях и учреждениях были очень сильные коллективы физкультуры. Из того поколения и нынешние ветераны спорта.
В Новочебоксарске сегодня порядка 1500 членов городского отделения Союза пенсионеров, средний возраст 65–70 лет. Многие продолжают трудиться, кто-то посвятил себя внукам, но в свободное время ветераны с удовольствием занимаются физкультурой и спортом. Ходят в секции, самостоятельно укрепляют здоровье. Популярны скандинавская ходьба, волейбол, настольный теннис, бадминтон, мини-футбол, плавание, настольные игры. Все спортзалы, стадионы, бассейны доступны ветеранам.
В ТОСах, их в городе 14, замечательно поставлена работа женских клубов по различным направлениям. По словам Василия Кочетова, Союз пенсионеров ставит целью также развитие массовой физкультуры по месту жительства (в шаговой доступности) на базе образовательных учреждений, иных соцобъектов.
Недавно Союз пенсионеров провел первые соревнования по компьютерному многоборью. Участвовали 13 человек. Уже несколько лет в Центре соц­обеспечения идет набор на бесплатные курсы обучения компьютерной грамотности. Занятия проходят в школах. В прошлом году курсы прошли 47 пенсионеров.
В состязаниях по дартсу все участники справились на отлично. Метание дротиков по мишени во всех отношениях полезно для зрения, помогает развивать умение сосредоточиться. Этот вид спорта неизменно включается в программу состязаний ветеранов. Проходят даже крупнейшие турниры — чемпионаты мира по дартсу.
“Веселые старты” (они прошли на стадионе) отнюдь не развлечение: развивают координацию, скорость, укрепляют командный дух. Предметы в эстафете могут быть самые разные, а задача участников — быстро пробежать, выполнить все упражнения с предметами, и главное — не подвести товарищей по команде. Что в детстве, что в пожилом возрасте — подобные соревнования дают массу положительных эмоций.

P.S. По словам Василия Кочетова, городское отделение Союза пенсионеров выставит максимальное количество участников на ежегодную легкоатлетическую эстафету на призы газеты “Грани”, которая состоится 6 мая. “С “Гранями” бежать веселей!” — резюмировал лидер Союза пенсионеров Новочебоксарска.

МО ООО «СПР» г. Новочебоксарска