Книги писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.

В этом году Аркадию Васильевичу Лукину, заслуженному работнику культуры Чувашской АССР и Российской Федерации, члену Союза писателей СССР, поэту исполнилось бы 85 лет. В связи с юбилеем поэта в читальном зале Аликовской центральной библиотеки состоялся литературно – музыкальный вечер «Сăвви-юрри – чун парни». На мероприятии присутствовали любители поэзии, члены ООО «СПР» местного отделения.

О жизненном и творческом пути А.В.Лукина рассказала заведующая отделом обслуживания Зоя Удякова. Аркадий Лукин родился 17 марта 1934 года в деревне Лотра — Багиши Аликовского района. После школы работал в редакции районной газеты.

Окончив курсы журналистики Центральной комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ и Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР, работал литературным консультантом Союза писателей Чувашии. В 1965 году был назначен старшим редактором Чувашского книжного издательства, а впоследствии литературно-драматической редакции Комитета радиовещания и телевидения. Долгое время трудился в редакциях журналов «Тăван Атăл» («Родная Волга») и «Ялав» («Знамя»).

Первые стихи Аркадия Васильевича были опубликованы на страницах районной газеты еще в школьные годы. А на республиканском уровне его стихотворение под названием «Родине» впервые увидело свет в 1953 г. в газете «Молодой коммунист». Первый поэтический сборник А.В. Лукина «Чěре хěлхемě» («Пламя сердца») вышел из печати в 1960 г. тиражом 1800 экземпляров.   За весь творческий период А.В. Лукин издал 2 сборника поэзии на русском языке и 14 на родном: «Чěре хěлхемě» («Пламя сердца», 1960), «Çěр тěнěлě» («Ось земли»), «Çĕнĕ уйăх» («Новый год», 1963), «Çунатсăр-и эпир?» («Есть у нас крылья», 1987), «Тул çути» (1967), «Тивлет» («Счастье», 1978), «Эпĕ пулсан», «Волшебный мост» («Асамлă кĕпер», 1974), «Воздух» (Сывлăш, 1983) и другие.

А.В. Лукин занимался переводом поэтических произведений башкирских, татарских, удмуртских и др. авторов на чувашский язык. Лучшие из них вошли в антологию чувашской поэзии «Мечта веков».

На стихи поэта чувашские композиторы Л. Федоров, А. Харитонов, Г. Хирбю сложили песни, ставшие популярными среди чувашского народа: «Сукмак» («Тропинка»), «Атăл тăрăхě» («Поволжье»), «Яланах пултăр мир» («Пусть всегда будет мир»).

Рассказ библиотекаря  сопровождался показом электронной слайд — презентацией «А.В. Лукину — 85 лет».

В исполнении почитателей  таланта поэта на вечере прозвучали  стихотворения  и песни на   его стихи «Песня о Чебоксарах», «Прилететь бы мне к тебе», «Душа поет».
К мероприятию организована  книжная выставка «Пултаруллă çыравçă».          Поэзия А.В. Лукина волнует умы и сердца тех, кто любит и ценит чувашскую словесность.

МО ООО «СПР» Аликовского района