Банковская карта – удобный платежный инструмент мгновенных безналичных расчетов. С помощью пластиковых карт можно совершать покупки в реальных и виртуальных торговых точках, производить оплату за услуги, заказывать билеты, бронировать гостиничные номера, снимать наличные, производить переводы и многое другое. Однако пластиковые карты, являясь ключом доступа к деньгам на банковском счете, неизбежно оказываются объектом противоправных посягательств.

В Аликовской центральной библиотеке в рамках Консультационного пункта ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» для слушателей Школы старшего поколения  состоялся правовой час на тему «Безопасность  использования банковских карт. Основные виды мошенничества». На мероприятии принял участие прокурор Аликовского района Петров Евгений Владимирович.

В ходе мероприятия были рассмотрены наиболее распространенные схемы мошенничества с банковскими картами, а также даны рекомендации по соблюдению мер предосторожности во избежание возможных негативных последствий, связанных с использованием пластиковых карт.

Также Евгений Владимирович ответил на многочисленные вопросы присутствующих, оказав профессиональную помощь. Граждан интересовали вопросы: как не стать жертвой телефонных мошенников, как различать мошеннические Интернет магазины и избежать обмана при покупках в Интернете.

Сотрудники библиотеки к мероприятию подготовили стенд «Знай и защищай свои права», буклеты «Правила использования банковской карты».

Следующее  очередное занятие  Школы старшего поколения было посвящено теме «Профилактические меры по предупреждению заболеваний».

На мероприятие были приглашены     врач – отоларинголог Надежда Спиридонова,  заведующая поликлиникой Василиса Архипова и медицинская сестра фтизиатрического кабинета  Джения Евдокимова.

Джения Евдокимова ознакомила с   эпидемиологической  ситуацией  заболеваемости  туберкулезом  в  Аликовском  районе и по Чувашской Республике.

Заведующая поликлиникой Василиса Архипова   подробно рассказала о  профилактических мероприятиях по предупреждению и своевременному выявлению туберкулеза, о важности вакцинации БЦЖ.

Вторая часть занятия была посвящена заболеваниям уха, горла и носа,  о которых рассказала  Надежда Александровна,   акцентируя внимание на  анатомические возрастные изменения,  происходящие в  верхних отделах дыхательных путей. В заключение  ответила  на все интересующие вопросы собравшихся.

К мероприятию  библиотекари организовали показ слайд – презентации «Все о туберкулезе».

МО ООО «СПР» Аликовского района