19 мая 2019г в местном отделении Союза пенсионеров г. Мариинского Посада вошло в традицию проведение праздника  «День пионерии». И, несмотря на то, что этот праздник детский,  его отмечают потому, что у каждого взрослого было своё пионерское детство.  Это время романтики, время костров и песен, время настоящей пионерской дружбы! День старшего поколения начинается с пионерской линейки. Сдача рапорта, обязательное исполнение песни «Взвейтесь кострами синие ночи».

В этот раз сбор  прошел в ФСК «Мариинский». После линейки с большим вдохновением  состязались в любимой игре «пионербол». Затем состоялся «Орлятский» круг. Говорить о своём пионерском детстве каждый мог бы  очень долго. Вспоминали это время с большой теплотой и какой-то светлой радостью. Владимир Ф. рассказал  о пеших походах по родному краю. Один из походов был посвящен изучению устья реки Цивиль с учителем географии. Шли пешком, ночевали в палатках, готовили на кострах пищу, пели песни, шутили…

Надежде К. посчастливилось быть в  международном лагере Артек.  Роза Р. с 5 класса и до окончания школы работала отрядной вожатой в подшефном классе, который вошел в десятку лучших отрядов в республике по итогам соревнования «Сияйте ленинские звезды!». К  Ире О. приходили подшефные пионеры, даже тогда, когда она начала работать на заводе. Галина К.  вспоминала годы, когда  работала старшей вожатой в школе. И все на перебой говорили о том, как участвовали в тимуровском отряде: помогали дедушкам и бабушкам по хозяйству, убирали снег, ходили в магазин…  Собирали металлолом, макулатуру –  нужно было быть лучшими!  А если кто – то  получал двойку, то  ответственные за учебу помогали после уроков исправить. Сохранились в памяти у учеников средней школы №1  пионерские сборы, которые проходили  на разные темы со старшей вожатой Розой Филипповной Беловой. Столовых не было. Ходили домой на обед, а потом в три часа приходили на сбор. После пионерской линейки разучивали танцы под баян, играли в различные игры.  «Это было самое лучшее время в жизни!  Активность того времени перешла к нам и в нашем возрасте!»,- отметили все присутствующие.
Затем состоялся заплыв в бассейне в честь незабываемых пионерских дней.

МО ООО «СПР» Мариинско –  Посадского района