Слушатели Школы старшего поколения – члены Союза пенсионеров местного отделения Аликовского района закончили учебный год с хорошими успехами. Они занимались с октября 2018 года по май 2019 г. За этот промежуток времени провели 19 занятий и множество  мероприятий. На занятиях приняли участие руководители учреждений райцентра, врачи, учителя, библиотекари, писатели и поэты района и Чувашии, руководители республиканских ведомств.  Учеба закончилась, но работа на этом не остановилась. Начался другой,  летний этап досуга пенсионеров. На днях они  посетили Свято-Троице Сергиеву Лавру в городе Сергиев – Посад. Пенсионеры не побоялись дальней дороги, чувствовали себя хорошо.

Вряд ли среди русских монастырей можно найти хотя бы один более известный, чем Троице- Сергиева Лавра. Мы гордимся, что нам удалось побывать на этой священной земле. Отслужили утреннюю, побывали почти во всех соборах в Лавре, поклонились святым мощам Сергия Радонежского.

 

Побывали в Троицком, Успенском, соборах, в церкви явления Пресвятой Богородицы. Хотя, кроме Лавры,  в Сергием Посаде есть  и другие памятники, достойные созерцания и восхищения, но мы выбрали Лавру.

На обратном пути остановились в городе Суздаль. Суздаль славится  каскадами монастырей и церквей. Времени было мало, но успели ознакомиться со Спасо- Вифанским мужским монастырем.  Это,  как город в городе. Поднялись на высокую крепостную стену и насладились видом города и колокольным звоном. Почтили память народного героя Дмитрия Пожарского.

 

Посетили Покровский и Александровский монастыри. Поездка удалась. В ближайшее время планируем съездить в Дивеево, Макарьевский монастырь, а в августе месяце побывать в Крыму.

МО ООО “СПР” Аликовского  района