«Моргаушский и Ядринский районы всегда перенимали передовой опыт друг у друга, трудились, соревнуясь друг с другом. Вместе решали не только производственные вопросы, но и культурно-массовые мероприятия проводили вместе.  «Эта традиция сохранилась и развивается», – отметила заместитель главы администрации района по социальным вопросам -начальник отдела Лилия Тарасова на встрече с пенсионерами – ветеранами Ядринского района.

Лилия Юрьевна от имени главы администрации района Ростислава Тимофеева выразила слова благодарности гостям за сотрудничество, за активный образ жизни. Отметила, что  и ветераны Моргаушского района принимают участие на всех проводимых в районе мероприятиях. Они занимаются спортом, радуют своим творчеством на сцене, вносят ценные предложения в решение актуальных вопросов.

Поприветствовала гостей и начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина.

«Без корней и дерево не растет. Без истории человек не живет. Ветераны   и их дела для нас – наша история, наше богатство. Спасибо вам за все, что вы делали и делаете для развития родных территорий, родной республики», сказала – Валентина Алексеевна. Она  пожелала ветеранам Ядринского и Моргаушского районов здоровья и долгих лет жизни.

Со слов гостей, они наслышаны о достопримечательностях Моргаушского района. Как гласит пословица, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Участники экскурсии побывали в районном музее верховых чувашей. С большим интересом слушали рассказ директора музея Татьяны Ермолаевой об истории чувашской одежды, жизни знаменитых сыновей и дочерей Моргаушского района. За чашкой чая гости поделились воспоминаниями о дедах и отцах, которые сложили головы на фронтах Великой Отечественной войны.

На страусиной ферме семьи Мальчихиных «Браво»  было интересно не только гостям, но и «своим». «Раньше мы видели только больших страусов», – говорят ветераны Моргаушского района, показывая на главных страусов фермы, которые находились в дальнем загоне. Они  грациозной «походкой» подошли к гостям и внимательно осмотрели всю территорию. Продолжали держать «на контроле» всю территорию, пока гости находились близко к ним.

В отличие от них, выведенные на ферме страусы, что находились в ближнем загоне (среди них есть и маленькие), сразу нашли «общий язык» с гостями. Дружелюбно разжевывали угощение гостей – зеленую траву.

По словам представительницы фермы  Елены Чащихиной, корм выращивают сами. Этой весной посеяли ячмень, пшеницу, овес.

«Страусы  очень любят дождь и грозу. Буквально «купаются» под дождем», – рассказывает представитель фермы. Оказывается, яйцо страусиное – без холестерина.

С длинноногими африканскими страусами дружно соседствует и уникальное подворье  заморских птиц: журавль-красотка, индийский павлин, китайские фазаны. Слышали бы вы еще «шепот» цесарок!

«У них и мясо черное, и кости, – рассказывает экскурсовод, показывая на черного петуха. И мясо у него тоже диетическое».

Белый «шелковый» петух из этой породы тоже пришелся гостям по душе.

«Впечатления – словами не передать. Просто браво!», – не скрывают своих эмоций ядринцы.

Пенсионеры побывали  у старейшины-дуба. Правда,  в щелях коры дерева никаких записок с пожеланиями  не оставили. Но полученной информацией и общением  с дубом остались очень довольными.

И история дубрав Гузовского их очень заинтересовала. Они побывали в музее Гузовского, что в Ильинской СОШ. Здесь же посетили музей Матери.

Побывав в  Моргаушском районе, как же не  увидишь единственный в Чувашии водопад?! Не на фотографии, а наяву полюбовались его красотой.

Эту замечательную поездку организовала председатель Ядринского отделения ООО «СПР» Мария Кольцова. На  Моргаушской земле пообщались с  членами Моргаушского отделения ООО  «СПР» и Советом ветеранов. Члены президиума Совета ветеранов и пенсионеры города Ядрина остались довольны и поездкой, и экскурсиями по Моргаушской земле.

МО ООО «СПР» Ядринского района