18 июля 2019г состоялось расширенное заседание регионального отделения ООО «СПР» по Чувашской Республике в связи с 25 – летием Союза пенсионеров России.

 

 

Рассматривая основные направления деятельности, следует отметить, что работа  отделения строится на основании  концепции «Активное долголетие».  Это, прежде всего, уметь реализовывать не только физический, но интеллектуальный и духовный потенциал, взаимодействовать с обществом. Сегодня это невозможно без навыков владения компьютером.

 

Поэтому основное внимание уделяется вопросам обучения пенсионеров компьютерной грамотности. В 2019 году составлены договоры Союза пенсионеров Чувашии на оказание  услуг по обучению пенсионеров компьютерной грамотности с  Межрегиональным центром компетенций – Чебоксарским электромеханическим колледжем Минобразования Чувашии , а также с химико – механическим техникумом г. Новочебоксарска,  где в течение 1 и 2 квартала 2019 обучено  свыше 500 человек.

В ходе заседания своими впечатлениями  и предложениями поделились члены команды, принявшие участие в  IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в городе Киров. Наталья Михеева, Елена Ястребова и Виктор Казанцев отметили высокую организацию проведения чемпионата под руководством Союза пенсионеров России и правительства  Кировской области при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда РФ. Особое внимание и заботу к участникам  чемпионата проявили  «серебряные» и молодые волонтеры, закрепленные за каждой командой (председатель отделения ООО «СПР» Кировской области Ольга Колесникова). Участники мероприятия обратили внимание, что при подготовке к соревнованиям районного, республиканского и, тем более Всероссийского  уровня, необходима последовательная и планомерная подготовка  в течение года, чтобы закрепить свои знания, как в поисковой системе Яндекс, так и  на портале Пенсионного фонда России и в других приложениях. Пришло  время начать обучение  пенсионеров работе и на других гаджетах, как смартфоны и планшеты.

С анализом проведения VII Республиканской Спартакиады среди пенсионеров Чувашии выступил Василий Шоркин, член правления РО ООО «СПР» по Чувашской Республике, председатель Совета ветеранов спорта. Он подчеркнул, что уже сформирована команда для участия в VI Всероссийской Спартакиаде в г. Уфе, которая приступила к тренировкам.  Развивая спортивное направление среди пенсионеров,  принято решение в предстоящем году продолжить встречи по мини – футболу и волейболу «60 +». Приятно отметить, что меценатом спортивных мероприятий  является Марина Аниченкова  – руководитель ряда организаций по торговле розничным  спортивным оборудованием и спортивными товарами в специализированных магазинах, которая участвует в награждении победителей ценными подарками.

По предложению Семяхина В.Г., председателя  РО ООО «СПР» Чувашии разработано Положение фестиваля «Когда душа поет» (фестиваль вокально – хоровых коллективов клубных и внеклубных систем), согласованное с Министерством культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Так что в октябре и ноябре текущего года  члены Союза пенсионеров вокально – хоровых коллективов примут участие в двух фестивалях «Крепки наши крылья» и «Когда душа поет», посвященных 25 – летию Союза пенсионеров России.

В ходе совещания обсуждены вопросы проведения месячника «Честь и хвала старшему поколению». Надежда Антонова, член правления РО ООО «СПР» по Чувашской Республике, предложила участникам совещания проект основных мероприятий месячника, который традиционно проводится в республике на протяжении ряда лет.

В честь знаменательной даты Союз пенсионеров Чувашии готовит к выпуску фотоальбом и книгу об основных направлениях и достижениях общественной организации.

По согласованию с Министерством образования Чувашской республики на августовской конференции готовится вопрос  «О роли «серебряного волонтерства» Союза пенсионеров в воспитании подрастающего поколения», т.к. сегодня необходима поддержка  общественного наставника в  интеграция ресурсов помощи несовершеннолетним, склонных к противоправному поведению.

 

На проводимой встрече  приняли участие: министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации  по Чувашской Республике  Роза Кондратьева, первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров и приглашенные из муниципалитетов и ветеранских общественных организаций. Представители власти внесли ряд предложений по дальнейшему взаимодействию и сотрудничеству с региональным отделением Союза пенсионеров.

 

26 председателей местных отделений ООО «СПР» районов и городов Чувашии также выступили со своими инициативами по основным направлениям проводимой работы на местах.

Председатель Правления регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике  Валентин Семяхин отметил, что работа общественных организаций эффективнее при взаимодействии с органами власти и депутатским корпусом. Выступая перед собравшимися,  Сергей Димитриев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики, выразил благодарность  ветеранам, пенсионерам республики за их активную общественную работу, за готовность поддерживать социально-ориентированную политику государства. Роза Кондратьева, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Чувашской Республике призвала  вести разъяснительную работу с населением по пенсионным и социальным вопросам, а также продолжить другие, ставшие традиционными мероприятия.

 

Расширяя географию сотрудничества,  Валентин Семяхин предложил представителям Сбербанка и  круизной компании «Гама», приглашенным на встречу, программу взаимодействия.

 

 

На заседании активисты, внесшие  достойный вклад в развитие общественного движения Союза пенсионеров, награждены Благодарственными письмами министерств и ведомств Чувашии.

РО ООО «СПР» по Чувашской Республике