19 июля исполнилось 100 лет прекрасной женщине Аникиной (Алфёрова) Таисии Петровне, которая родилась 19 июля 1919 года в деревне Александровка Спасского района Горьковской области в крестьянской семье. Поздравить Таисию Петровну с юбилеем собрались родственники и представители общественных организаций города и района, а также республики.

Много подарков и  добрых пожеланий добра, крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни прозвучали в адрес юбилярши. От имени глав районной, городской администраций юбиляршу поздравила директор КЦСОН Ядринского района Минтруда Чувашии Степанова Нина Николаевна. Она зачитала письмо Путина В.В. и вручила подарки. Со словами приветствия выступили председатель регионального отделения Союза пенсионеров Семяхин Валентин Григорьевич, председатель районного совета ветеранов(пенсионеров) войны и труда, правоохранительных органов, Вооружённых сил Кольцова Мария Ивановна, председатель городского совета ветеранов Громова Людмила Ивановна. Были и песенные поздравления в сопровождении супругов Беловых. В такой тёплой обстановке продолжили поздравления дети, внучка и родственники Аникиной Т.П.

Таисия была в семье третьим ребенком. Ранее детство пришлось на гражданскую войну, жили бедно, голодно.

В 1926 году в деревне открылась начальная школа. В первый класс приняли детей разных возрастов. После окончания начальной школы, Тая продолжила учебу в семилетней школе в деревне Турбанка, в которую ходили пешком за 7 км.

В 1937 году семья переехала в город Ядрин, где Тая закончила среднюю школу. В 1939 году поступила в Ядринское педучилище, но закончить его не смогла, т.к. началась Советско-финская война, и не было средств для дальнейшей учебы.

Тая устроилась на работу в школьную библиотеку в деревне Березов Майдан, где проработала до начала Великой отечественной войны. Когда началась война, она вернулась в Ядрин. Через военкомат была направлена на рытье окопов.

Осенью 1941 года вернулась в Ядрин. Когда началось строительство деревянного моста через Суру, Тая устроилась учетчиком, где проработала до окончания строительства.

В 1943 году устроилась на работу в райсобес, где занималась проверкой условий жизни семей военнослужащих. Приходилось много ходить пешком по деревням района. После окончания Великой отечественной войны она продолжала работать в райсобесе. В это время познакомилась со своим будущим мужем Аникиным Петром Алексеевичем, за которого вышла замуж в 1948 году.

Так как муж имел педагогическое образование, он направлялся вместе с семьей на должности директора школы в разные населенные пункты Чувашской Республики. В семье родилось двое сыновей, поэтому Таисия Петровна занималась их воспитанием и домашним хозяйством.

В 1962 году мужу предоставили должность директора школы № 2 города Ядрина и семья переехала в город. Приходилось проживать на съемных квартирах. В это время Таисия Петровна устроилась на работу секретарем в Прокуратуру, где проработала до 1963 года. Затем перешла на работу в сберкассу, где проработала до 60 лет.

После выхода на пенсию до глубокой старости в летнее время занималась огородом, а зимой вязала теплые вещи для всей семьи.

С мужем прожили вместе до Бриллиантовой свадьбы (60 лет). Воспитали и дали высшее образование детям. Всегда вели здоровый образ жизни, не имели вредных привычек, много читали художественной литературы, были в курсе мировых событий. В 2008 году не стало мужа Петра Алексеевича, и Таисия Петровна посвятила свою жизнь детям и внукам. Последнее время подводит зрение, но Таисия Петровна остается оптимисткой.

Свой 100-летний юбилей Таисия Петровна встретила в кругу своих родных.

МО ООО «СПР» города Ядрина