Районная газета «Наше слово» выиграла республиканский конкурс социально-значимых проектов «Активность – стиль жизни пенсионеров города Мариинский Посад». Партнером  осуществления проекта  является Мариинско-Посадское местное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».  В течение полугода  два раза в месяц в районной газете  целая страница будет освещать жизнь пенсионеров района.  Первый выпуск открылся с интервью с председателем местного отделения   ООО «СПР» Розой Раковой и отзывами пенсионеров об участии в клубе «За долголетие!

Все в наших руках!

Социально значимый проект «Активность – стиль жизни пенсионеров города Мариинский Посад» стартовал в начале текущего месяца. Участвовать в нём первыми изъявили желание члены клуба «За долголетие!», которые уже ведут активный образ жизни и  в дальнейшем хотят проводить время интересно и с пользой для здоровья. О работе клуба мы поговорили с его руководителем, председателем местного отделения общероссийской организации  «Союз пенсионеров России» Розой Николаевной РАКОВОЙ.

– Роза Николаевна, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к работе с пенсионерами и что побудило Вас создать клуб?

– Вся моя жизнь была связана с деятельностью общественных организаций. Вела активную работу в пионерской и комсомольской организациях. 18 лет работала методистом по воспитательной работе отдела образования и молодежной политики администрации района. Систему воспитательной работы в районе связала с деятельностью общественного самоуправления. Пришло новое время, которое требовало новых направлений работы. В 1996 году создала первую в республике районную детскую общественную организацию «Сеспель» с юридическим статусом, 11 лет работала ее председателем. Затем организовала первый республиканский слет юных космонавтов, написала программу «Нас зовут космические дали». Этому республиканскому движению юных космонавтов в следующем году исполнится 15 лет. Уже тогда я задумывалась о том, что буду делать на пенсии, и всем говорила, что организую движение пенсионеров.  Так получилось, что в сентябре 2010 года мне предложили возглавить Мариинско-Посадское отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Я решила собрать пенсионеров, которым скучно сидеть дома, которые хотят общаться. Выйдя на заслуженный отдых, я стала заниматься плаванием в бассейне. Многие представители старшего поколения также посещали ФСК «Мариинский». И здесь я нашла то, чем планировала заняться. Таким образом, сложился костяк клуба «За долголетие», а затем потянулись и другие.

– Каковы основные направления деятельности клуба?

– Основная цель, как мы видим из его названия, – способствовать активному долголетию граждан старшего поколения. Мы два раза в неделю собираемся в ФСК «Мариинский», где играем в теннис, пионербол, плаваем в бассейне. Посещают около 30 человек. Ветеран спорта, учитель физкультуры Владимир Сундырцев проводит с нами физзарядку-разминку, является организатором спортивной работы. Председатель клуба – бывший специалист налогового органа Галина Семенова. Мы не только занимаемся спортом, но и полезно проводим свободное время. Отмечаем дни рождения, ездим в театр и на экскурсии. Мы вместе и в радости, и в горести.

– Под вашим руководством активные пенсионеры достигли немало успехов. Расскажите о самых значимых.

– Мы проводим мероприятия, чтоб жизнь старшего поколения была интересной. Ежегодный старт нашему движению дается с открытием   месячника «Честь и хвала старшему поколению!», который проводится в Мариинском Посаде с 20 сентября по 20 октября. В это время активизируют свою работу все учреждения культуры и административные органы. Пенсионерам дают возможность найти дело по душе. Мы участвуем в различных проектах республиканского уровня. В спартакиаде «О спорт, ты радость!» занимаем призовые места. Особенно активны в различных соревнованиях Галина Кудряшова и Николай Алексеев. Хорошие успехи показывают Николай Семенов, Ирина Ильина, Сергей Крупнов, Мария Попова, Зинаида Майорова и другие. В век бурной компьютерной технологии нам приходится многому учиться. На базе филиала Поволжского государственного технологического университета пенсионеры проходили обучение работе на компьютерах, они принимают участие в конкурсах по компьютерному многоборью. Призерами республиканского конкурса являются Валентин Егоров, Любовь Тюрикова, Венера Федорова. Хочу отметить, что три человека из нашего района участвовали во всероссийских соревнованиях. Я сама – в Воронеже на 2 – м чемпионате, Елизавета Матюшова – в Санкт-Петербурге, Елена Ястребова в этом году в Кирове. Активны пенсионеры города и в культурной жизни. Народный хор чувашской песни под руководством Геннадия Ракова, занял второе место в республиканском конкурсе  «СПР» «Крепки наши крылья».

– Что ожидаете от участия членов Вашего клуба в данном проекте?

– «Если человек будет активно жить – он будет жить долго», – призывают врачи-геронтологи. К сожалению, многие рассуждают так, что выход на пенсию – это последний этап нашего существования, счастливые дни позади, а впереди лишь старость. Но взгляните на это по-другому, ведь жизнь пожилых людей может быть разнообразной и интересной, все – в наших руках! Немолодой человек тоже способен стать благополучным, жизнерадостным и ярким, что докажет нам, я думаю, актуальный и очень нужный социальный проект вашей редакции. Я уверена, что благодаря проекту к нам придут новые люди и станут частью нашего коллектива. Мы, в свою очередь, поможем им не чувствовать себя одинокими и оторванными от общества и дадим возможность  достичь активного и счастливого долголетия.

МО ООО «СПР» Мариинского Посада