В 2019 году исполняется 100 – лет образования Чувашской автономии, 550 – лет городу Чебоксары и  25 – лет Союзу пенсионеров России.  Региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике проводит ряд мероприятий, посвященных  юбилейным датам, способствующим повышению качества жизни людей старшего поколения.

7 августа 2019г состоялось расширенное заседание правления с приглашением членов оргкомитета по проведению большого праздника, посвященного юбилейным датам, который планируется провести  в октябре в городе Ядрин Ядринского района Чувашской Республики. Председатель регионального отделения Союза пенсионеров Семяхин В.Г. предложил для обсуждения  программу  основных мероприятий праздника. Это Гала-концерт республиканского фестиваля–конкурса «Когда душа поет» – выступления победителей вокально – хоровых коллективов зональных этапов; выставки народно-прикладного творчества. Ядринский агротехнический техникум откроет группы по обучению людей пенсионного и предпенсионного возраста компьютерной грамотности; Ядринская гимназия и средняя общеобразовательная школа № 3 готовятся  к выступлениям волонтерского и кадетского движения в связи с предстоящим 75 – летием со дня Великой Победы.

Параллельно начнет свою работу ежегодно проводимый в Чувашии месячник «Честь и хвала старшему поколению». Он включает благотворительные акции в целях проявления внимания и заботы к людям старшего поколения. Много интересных мероприятий в течение месячника проводят, как правило,  культурно – досуговые центры, образовательные учреждения, сельскохозяйственные организации. Для оказания адресной помощи малоимущим и больным пенсионерам активное участие проявляют  депутаты Чувашии. Члены Союза пенсионеров участвуют на торжественных линейках,  «Уроках  Мира», посвященных Дню Знаний, поздравляют  ветеранов и юбиляров –  долгожителей в преддверии праздника с «Днем  старшего поколения», а также проводят спортивные соревнования и фестивали, например, по скандинавской ходьбе. Сегодня этот вид спорта очень популярен  среди пенсионеров.

Следующий вопрос, который рассматривался на заседании – «Серебряное волонтерство».

В соответствии с заключением  Соглашений о взаимном сотрудничестве с городами и районами республики, а также с рядом министерств  и ведомств Чувашии, работая с ними в тесном контакте, Союз пенсионеров  получил приглашение  на участие в августовской конференции. Тема выступления –  «Роль  «серебряного волонтерства» (наставничества) в воспитании подрастающего поколения». Наставническая деятельность наших ветеранов очень важна  – это  сохранение неповторимого уникального опыта, национальной (государственной) преемственности. Это – спасение «разрыва» поколений.

В настоящее время региональное отделение Союза пенсионеров ведет большую работу по  подготовке к участию сборной команды Чувашии в VI Всероссийской Спартакиаде пенсионеров. Этот вопрос также был вынесен на рассмотрение.

В проводимой встрече активное участие приняли Малов Н.В., депутат Госдумы Российской Федерации, Кондратьева Р.А., Управляющий Отделением ПФР по Чувашии, Софронов А.Л., Глава администрации Ядринского района, представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, представители Республиканского центра народного творчества «ДК Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, РО «Союз художников Чувашии»,  члены правления РО ООО «СПР» по Чувашской Республике.

Разговор получился конструктивный, направленный на решение поставленных задач. Собравшиеся высказали деловые предложения, советы и  предложили свою помощь и поддержку в проведении предстоящих праздничных мероприятий.

РО ООО «СПР» по Чувашской Республике