В августе 2019 года столица Чувашской Республики будет праздновать  юбилей – 550-летие.
8 августа 2019г в Центральной библиотеке, в рамках литературно-музыкального альянса «Любимой столице – добрые слова», для членов Союза пенсионеров и литературного клуба «Родник» состоялся вечер-посвящение «Чебоксарам – с любовью!».
Заведующая отделом обслуживания Ильина И. Н. провела обзор литературы по выставке «Город юный, город древний», ознакомила с интересными изданиями о прошлом, настоящем и будущем Чебоксар, о достопримечательностях и памятных местах города, его выдающихся деятелях и почетных жителях.
Активная читательница Степанова Н.Н. рассказала о том, что существует несколько красивых преданий о происхождении русского и чувашского названий Чебоксары и Шупашкар. С интересом собравшиеся совершили медиа-путешествие по республике «Красота чувашского мира», приняли участие в литературном караоке и  посмотрели видеосюжеты с документальной хроникой прошлого века.
Далее, канашские поэтессы Введенская В.П., Тихонова Н.Г.  и Рассадникова С.П.  с воодушевлением прочли собственные стихи, посвященные столице нашей малой Родины. Поделились воспоминаниями о студенческих годах, проведенных в Чебоксарах  читатели Малышева А.В., Стрикова Л.Г., Степанова Т.Б. и Анисимова Л.И.

В завершение вечера все сошлись во мнении, что  этот город с многовековой историей, обладающий богатым историко-культурным наследием – прекрасен, о нем  нужно рассказывать  читателям и, обязательно,  знакомить с его историей подрастающее поколение.

 

МО ООО «СПР» г. Канаш