9 августа 2019г в Ядринской центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное столице Чувашской Республики – городу Чебоксары.

Чебоксары – город с многовековой историей. В письменных источниках Чебоксары упоминаются с 1469 года, когда русские воины остановились здесь на своем пути в Казанское ханство. Однако как населенный пункт он существовал значительно раньше. По данным археологических раскопок, на его месте с рубежа XIII – XIV веков было построено болгаро-чувашское поселение.

Городок известен также множеством церквей (25 церквей и 4 монастыря), а чебоксарские колокола знали в Лондоне и Париже. В 1767 году императрица Екатерина II, проплывая по Волге мимо Чебоксар, выразила свое восхищение живописными видами города, она считала Чебоксары «во всем лучше Нижнего Новгорода». О Чебоксарах писали Радищев и Шевченко. Красоту города отмечали и другие путешественники, о чем в исторических документах сохранились соответствующие записи. Основные городские улицы являются продолжением дорог на Казань и Москву.

После создания Чувашской автономии в 1920 году, город Чебоксары становится столицей. Столичный статус положительно сказался на развитии города. В 1940 году население города насчитывало уже более 40 тысяч человек, в 1958 году – более 100 тысяч человек. На 1 января 2019 года численность населения – 505,8 тыс. человек.

Яркость красок, разнообразие проектов, максимальный охват горожан, стремление к новому – всё это делает Чебоксары городом, в котором хочется жить! Главное богатство города – это живущие здесь люди. Они разные по возрасту, национальностям, убеждениям и талантам, но их объединяет одно — любовь к родному городу. Это они превратили Чебоксары в один из красивейших городов России.

Присутствующие на мероприятии члены клуба «Ветеран», от совета ветеранов  и клуба любителей поэзии и романса «Радуга», от местного  отделения ООО  «СПР» по Ядринскому району, вспомнили историю возникновения города-юбиляра, поговорили о фильмах, где упоминается г. Чебоксары, посмотрели видеосюжет о достопримечательностях и познакомились с литературой,  на организованной в читальном зале книжной выставке «Чебоксары: прошлое и настоящее».

«Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего» – в этом убедились, присутствующие на встрече ветераны.

 

МО ООО «СПР» по Ядринскому району