«С чего начинается Родина… большая или малая?… с простого слова «Здравствуйте!» . Здравствуйте, значит будьте здоровы. Здравствуйте, значит будьте богаты трудовыми успехами, новыми домами и улицами, детьми и внуками! Здравствуйте, значит будьте счастливы ядринцы, каждая семья в отдельности и большая семья земляков вместе. Сегодня у нашего города праздник, а значит и наш с вами праздник тоже. С днем рождения, дорогой город и уважаемые земляки!» С этих слов началась фольклорная встреча-представление «Купеческий разгуляй» в «Чайной-читальне в старинном особняке».
«Гости званные, желанные!
Люди старые и молодые!
Женатые и холостые!
Милости просим на наш праздник!
На праздник города Ядрин!» – зазывали две красавицы Настасья да Аксинья дорогих гостей на чаепитие в центральную библиотеку. На этот праздник пришли, пенсионеры, ветераны и волонтёры Победы. Эта добрая традиция отмечать День рождение города в библиотеке уже много лет продолжает жить и радовать горожан театральными сценками, историческими видеоэкскурсиями, квестами, играми, шутками, представлениями. И сегодня встреча в библиотеке вызвала у наших гостей столько добрых и светлых воспоминаний об истории города, его жителях, событиях, его особом укладе жизни и ядринских обычаях. Чаепитие – это ядринская традиция. Чайными церемониями библиотека давно славится среди горожан, а в этот день чай был особенно ароматным, вкусным и полезным. Не только баранками, пирожками да конфетами угощались наши гости, а смехом, конкурсами, викторинами и забавами. Смех до слез вызвало театрализованное представление «Репка», где все главные роли сыграли они же сами. Выставка-экспозиция семейных реликвий старинных родов Ядрина «С почтением к старине», фотовыставка «Улыбнись своему городу» и творческая выставка «Перезвон талантов»      были интересны каждому, кто посетил в эти дни библиотеку. 
Неисчерпаемо богата наша земля талантами, добротой и благодарностью. Пока живут в нашем славном городе такие люди, город наш будет процветать и преображаться.  Все активно участвовали в играх, викторинах, конкурсах. Призом были вкусные яблоки. И старшие и младшие остались довольны совместным мероприятием.

МО ООО «СПР» по Ядринскому району