Не секрет, что нам всем, особенно пожилым людям, не хватает общения с природой, приятного отдыха с друзьями. Активные пенсионеров клуба «За долголетие!» особо в этом не нуждаются, они часто проводят свой отдых на лоне природы. В день великого православного праздника  – Яблочного Спаса люди серебряного возраста  провели культурное мероприятие в лесу.

Из-за пасмурной погоды, желающих на этот раз оказалось меньше, чем планировалось, но непогода никак не повлияла на настроение пенсионеров, а только прибавила позитива. Возможностью отдыха в красивом и живописном месте воспользовались 9 человек.

Мероприятие было посвящено двум событиям. Во-первых, Яблочному Спасу.  Соответственно, провели конкурс блюд из яблок. Домашнее задание выполнили все, одно блюдо изысканнее другого. И здесь невозможно было определить победителя или призера. Каждое блюдо, будь это шарлотка, салат  или пирог  – все было на «отлично»! А горячий чай в термосах? И об этом не забыли наши  милые хозяюшки.

В ходе чаепития они непринужденно перешли ко второму событию. С 18 по 24 августа город Чебоксары отмечает свой 550-летний юбилей. Каждый, чья жизнь в той или иной степени была связана с этим старинным городом, с интересом рассказывал о нем. И все отметили, что между прошлыми и современными Чебоксарами большая разница, что наша столица полностью преобразилась.

«Я приехала в Чебоксары в 1969 году из г. Муром Владимирской области. Понравился парк, который был рядом с Красной площадью.  Все шахматисты там собирались. Я любила туда ходить и смотреть, как они играли.  К тому же, мой муж был любителем шахмат. В парке всегда было много народу», – рассказывает Галина Семенова.

Елене Румянцевой больше всего запомнились посещения в театры города. «Я училась в медучилище, оно находилось на берегу Волги. Мы все время ходили на набережную, на Мыс любви, где было много молодежи. Тогда колхозный рынок был внизу, а там рядами стояли торговцы с полными мешками семечек, и я часто ходила туда, покупала. Самое приятное воспоминание, которое хранится до сих пор – это театры. Я была культоргом,  нам давали распространять билеты, я обеспечивала ими своих сокурсниц. Мы с подругами ходили в чувашский и русский драмтеатры, ТЮЗ, филармонию. Нам посчастливилось побывать на всех премьерах того времени. Сокурсницы на вечерах встречи с выпускниками каждый раз с благодарностью вспоминают это прекрасное время и то, что у нас была возможность приобщиться к культуре, к театральному искусству», – с ностальгией вспоминает Елена Алексеевна.

«Чебоксары – город моей молодости. В 1968 году поступила на историко-филологический факультет пединститута  на заочное отделение. Во время сессий в свободное от экзаменов время гуляли по скверу, ходили в кинотеатр «Родина». Излюбленным местом, как и у всей молодежи, была набережная».

Активные пенсионеры нашего города знают, что физическая активность и спортивные игры помогают им оставаться подвижными, энергичными и здоровыми.  Такой образ для них давно стал стилем жизни, поэтому после душевной беседы, добрых воспоминаний все с удовольствием играли в волейбол, дартс и другие игры. Что интересно, в ходе дартса они не набирали очки, а получали задания: отгадать загадку, продолжить песню и т.д. Кто-то попадал в ячейку «получи приз». Словом, кому как повезет.  Разные спортивные игры на свежем воздухе дали участникам мероприятия возможность проявить двигательную активность. Сколько было радости, смеха! Игры прошли весело, а сам праздник оставил положительные эмоции.

Н. Колесникова
МО ООО «СПР» Мариинско – Посадского района