19 сентября 2019 во Дворце культуры города Канаша прошел очередной зональный смотр участников республиканского фестиваля-конкурса народного творчества старшего поколения «Когда душа поет».

 

 

Насыщенная программа фестиваля открылась с награждения активных участников ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике. Всех участников, гостей фестиваля-конкурса и жителей города поздравили председатель регионального отделения  Союза пенсионеров Семяхин Валентин Григорьевич, начальник Управления Пенсионного фонда РФ города Канаш, Канашского района Чувашской Республики, председатель Совета женщин города Петрова Ольга Михайловна, заместитель главы администрации города Канаш Чернов Валерий Анатольевич.

Присутствующих, своими концертными номерами, порадовали представители всех жанров из  Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Янтиковского районов и города Канаш.

 

 

Многие из участников не новички на сцене и не первый раз на конкурсе. С каждым годом они не перестают удивлять зрителей и жюри новыми номерами, талантами и мастерством исполнения. Отбор лучших становится все сложнее и сложнее, так как многие представители районов и городов  Чувашии достойны высокой оценки.

 

Богатый и многообразный мир творческих работ раскрылся на выставке народного декоративно-прикладного искусства в г. Канаш.

 

Творческие работы мастерицы Акчуриной Зои Алексеевны из с. Новое Чурашево Ибресинского района заслуживают особого внимания, потому что все изделия, сотворенные в разных видах народного творчества (вышивка, вязание, бисероплетение, национальные украшения и т.д.), выполнены в народном стиле, с соблюдением традиций. Достойные работы представлены Марковниной Галиной Васильевной из г. Канаш: картины, выполненные в более современном стиле – вышивка лентами с использованием традиционных элементов; сувениры-обереги в народном стиле из природных материалов. Также членами жюри отмечены работы Николаевой Венеры Алексеевны из с Турмыши Янтиковского района, Дорониной Людмилы Петровны из г. Канаш, Кузнецова Валентина Николаевича из с.Шихазаны Канашского района, Тимофеевой Светланы Владимировны из с.Калинино Вурнарского района, Еремеевой Людмилы Николаевны из п. Ибреси, выполненные по разным направлениям декоративно-прикладного искусства соответственно: национальные украшения и куклы, вышивка, резьба по дереву, вязание, кружевоплетение и национальные украшения.

РО ООО «СПР» по Чувашской Республике

Республиканский центр народного творчества«Дворец культуры тракторостроителей»