Изучение родного края – один из пунктов программы деятельности пенсионеров Мариинско-Посадского отделения  ООО «Союз пенсионеров России». В этом году путь лежал в город Канаш.

Экскурсию по  городу провела заместитель председателя  местного отделения ООО «СПР» г. Канаша Тимченко Зоя Никифоровна. Следует отметить, что пенсионеры г. Канаша побывали в Мариинском Посаде в прошлом году, поэтому встреча состоялась особенно дружественной.

Вначале слушатели  побывали у железнодорожных ворот Чувашии – на железнодорожном вокзале. Оказывается, здесь есть свой музей, с которым  всех ознакомила Лидия Николаева , инициатор создания музея, начальник железнодорожного вокзала.  В краеведческом музее художник-реставратор Геннадий Захаров провел мастер-класс по работе с глиной, провел экскурсию по музею. Дальше путь лежал в локомотивное ДЕПО, которое было основано в 1893 году. Здесь экскурсоводом выступил  председатель совета ветеранов локомотивного ДЕПО, почетный работник России железной дороги России Александр Дробинин. Его семейной династии в этой профессии 325 лет. Ветераны бережно хранят экспонаты музея, рассказывающие о становлении железнодорожной отрасли в г.Канаш. Затем марпосадцы погуляли по центральным улицам, по прекрасному парку и площади.

Канашский район богат знаменитыми людьми. Среди них поэт Михаил Сеспель,  в этом году исполняется 120 лет со дня его рождения. Пенсионеры не могли не посетить его родные места. В музее  Сеспеля познакомились с жизнью великого писателя, возложили цветы  у памятника в парке.

Встреча закончилась совместным чаепитием, на котором тут же рождались стихи:

Сегодня встреча всех друзей

Пришла к нам с Марпосада.

У вас мы были год спустя

На доброй нашей встрече.

Был очень теплым ваш прием:

И песни, декламации…

Мы рады видеть вас у нас,

спасибо за общение!

«Мы часто проезжаем  город Канаш на поезде или бываем в районе железнодорожного вокзала, а красоту самого города не видели. Уезжаем с новыми впечатлениями от прекрасного города и теплой встречи», –   ответили  марпосадцы.

МО ООО «СПР» по Мариинскому – Посаду