4 октября 2019г   во Дворце культуры «Восход» в городе Шумерля состоялся очередной зональный этап Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества пожилых людей «Когда душа поет».

С приветственным словом выступил глава администрации города Алексей Григорьев. Он пожелал всем участникам конкурса творческих успехов, добра и здоровья. «И как бы не распределило жюри места по номинациям, все участники являются победителями» – сказал он.

«Ветеран – очень многое заложено в это слово. Это наше прошлое, настоящее и будущее. Это образец, эталон для наших детей»,- отметил Валентин  Семяхин, председатель ООО « СПР» по  Чувашской Республике и пожелал всем положительных эмоций, поблагодарил администрацию города Шумерли и  всех участников за то, что несмотря на занятость, они сегодня во Дворце культуры.

 

 

В смотре приняли участие лучшие коллективы и исполнители художественной самодеятельности, мастера прикладного творчества Красночетайского, Аликовского, Шумерлинского, Алатырского, Ядринского и Порецкого районов и городов Алатырь и Шумерля.

 

Запоминающимися были многие выступления в номинации художественного слова. Очень выразительно читала стихи Александра Алги Ольга Иванова из Саланчикского сельского клуба Шумерлинского района, высоко  было оценено жюри авторское сочинение «Хирӗҫ мар» Александра Трофимова из Красночетайского районного Дома культуры. Ярко выступили солисты Юрий Егоров (Краночетайское РДК), Нина Маркова (Атнарское СДК), Надежда Хуморова (г.Шумерля). Впечатлил своей искренностью и ансамбль ветеранов «Туслӑх»  Ядринского района (руководитель Валерий Белов).

 

Для выступления на заключительном этапе – гала-концерте республиканского фестиваля-конкурса были выбраны следующие исполнители и коллективы в своих номинациях:

– хоровые ансамбли: народный хор ветеранов районного Дома культуры Красночетайского района, руководитель заслуженный работник культуры Чувашской Республики Василий Романов;

– вокальный ансамбль: трио из Порецкого  района;

– сольное пение: Борис Серенков, г. Алатырь;

– фольклорный ансамбль: народный фольклорный коллектив «Шанчӑк» Егоркинского СДК Шумерлинского района;

– художественное слово: Любовь Константинова из Аликовского районного Дома культуры;

– искусство аккомпанемента: семейный дуэт «Сказ» из Ядринского района.

В рамках зонального этапа республиканского фестиваля-конкурса народного творчества пожилых людей «Когда душа поет» состоялась и выставка  народного  декоративно-прикладного искусства, в которой приняли  участие народные мастера из г.Алатыря, Шумерлинского и Красночетайского районов.

 

Народное декоративно-прикладное искусство – результат творчества многих поколений мастеров, где отражается их жизнь и душа.  Талантливой мастерицей по направлениям «Ткачество» и «Национальные костюмы» является Зинаида Чернова из д. Мочеи Красночетайского района. Несмотря на свой преклонный возраст, она занимается творческой деятельностью. У нее целая коллекция старинных вышитых чувашскими узорами тесемки.

Заслуживают особого внимания мастерицы из Шумерлинского района: Светлана М Белова (направление «Чувашское народное украшение» и «Кружевоплетение»), Галина  Жарина («Вышивка» и «Вязание»).

Члены жюри также отметили творчество семейной четы Артюшкиных – мастера по лозоплетению Александра Николаевича и  рукодельницу по вязанию Анну Леонидовну; мастерицу по чувашской вышивке и изготовлению чувашских традиционных украшений Зою Перепелкину из д. Кубяши Красночетайского района; преподавателя художественного отделения «Алатырская детская школа искусств» Фаину Морозову, которая отличилась композицией «Женское счастье».

Все изделия, созданные  по разным видам декоративно-прикладного творчества, выполнены в народном стиле, с соблюдением традиций.

РО ООО «СПР» по Чувашской Республике

Автономное учреждение «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии