В Мариинско-Посадском районе  продолжается месячник «Честь и хвала старшему поколению». Старшее поколение  – это пример высокой нравственности, духовной культуры и оптимизма. Уважение к старшим является одной  из важнейших ценностей нашего общества  и связующей нитью поколений.

В рамках месячника в учреждениях образования района проходят «Уроки бабушек и дедушек», классные часы «Диалог поколений» с представителями старшего поколения.  В гостях у школьников Приволжской  СОШ  были члены местного отделения  ООО «Союз пенсионеров России». В 3 классе  Любовь Тихонова провела мастер-класс по изготовлению букетов из бумаги.  Многократный победитель и призер шашечных турниров Александр Уланков встретился с пятиклассниками. Он рассказал о династии своей семьи, обратил внимание на  занятия спортом. Победитель и призер  многих районных и республиканских соревнований по лыжным гонкам и легкой атлетике Галина Кудряшова провела классный час  в формате живого диалога и посвятила здоровому образу жизни. Ветеран Вооруженных сил, Росгвардии Борис Марков  в беседе со старшеклассниками затронул серьезную и важную  для молодежи тему «Найти себя».

В детском саде «Рябинка» прошло спортивное развлечение «Игры наших бабушек и дедушек».  Мальчишки и девчонки  окунулись  в детство своих бабушек и дедушек и вместе с ними поиграли в подвижные игры их детства: «Жмурки», «Ты катись веселый бубен», «Дедушка-рожок», «Горелки», а также  «Гуси-лебеди», «Съедобное – несъедобное», «Займи место».

В классах для виновников торжества школьники приготовили музыкальную программу. Ученики читали стихотворения, пели песни и частушки, танцевали, показывали сценки, а бабушки и дедушки в знак благодарности громко аплодировали.    Ребята вместе с  бабушками и дедушками играли, участвовали в конкурсах и попросили поделиться секретом своей молодости. Бабушки искренне отвечали на вопросы. Все присутствующие узнали, что когда плохое настроение, наши бабушки поют; если внезапно нагрянули гости, наших бабушек выручает картошечка с капустой; любимыми  делами наших бабушек являются вязание и пение, а главными  качествами  характера они назвали  искренность, доброту, уважение. Много тёплых слов  в эти дни прозвучало в адрес бабушек и дедушек.

МО ООО «СПР» по Мариинско-Посадскому району