Капуста всегда была особенно почитаема и любима у жителей России, где получила как бы свою вторую родину.
Еще в древнерусском «Изборнике Святослава» (1076 год) имеется специальный раздел, посвященный использованию и хранению этого овоща
В описании упоминается о капусте, как о повседневном, привычном для народа того времени продукте питания.

В клубном формировании «Мир искусств» при Шихазанском доме культуры Канашского района прошло мероприятие «Капустные вечёрки» с целью приобщения к ценностям народной культуры, нравственного воспитания и организация досуга.

На праздник были приглашены представители Канашской общественной организации «Союз женщин Чувашии» М.Ф. Данилова, члены Союза пенсионеров клуба ветеранов педагогического труда «Оптимисты», хора ветеранов г. Канаш и Канашского района, члены Совета ветеранов войны и труда г. Канаш. Присутствовала мастер по вышивке атласными лентами Г.В. Марковнина.

Открыли мероприятие методист дома культуры Канашского района Любовь Рудольфовна Сергеева и ветеран труда Роза Пантелеймоновна Рябчикова.
Они рассказали, что в старину рубка капусты воспринималась не как рутинная работа, а как отдельный обряд, который сопровождался песнями и угощениями по вечерам в гостеприимных домах – именно это и называлось «капустинские вечерки», длящиеся две недели. В селах с нетерпением ждали эти дни.

В Шихазанах вечер сопровождался веселыми плясками и озорными играми. На протяжении всего вечера с шутками, загадками, частушками присутствующие общались после долгих летних каникул, делились своими новостями, разными рецептами приготовления разносолов на зиму, успехами по сбору богатого урожая овощей и фруктов.

На импровизированной выставке были представлены блюда чувашской народной кухни: хуплу, пироги с яблоками, капустой, грибами; салаты с перцем, грибами, капустой. В самом центре помещён большой самовар. Весь вечер звучали песни, частушки и загадки о капусте.

Настроение у всех было приподнятое, доброжелательное и тёплое. В завершение все вышли в центр зала и станцевали народные танцы и пляски. Гостеприимные хозяева на крыльце сделали памятное фото и проводили гостей, которые уехали с подарками.

МО ООО «СПР» г. Канаш