16 октября 2019г в рамках проведения Единого информационного дня в Чувашской Республике в Мариинско-Посадском районе состоялся выезд информационных групп в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где были проведены встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и обсуждены главные вопросы дня.

Информационая группа, в состав которой вошли глава администрации Мариинско-Посадского поселения Н.Гладкова, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции ЧР – главный государственный жилищный инспектор ЧР А. Юркин, заведующий подстанцией Московского района № 1 БУ ЧР «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии В. Иванов, управляющий делами – начальник отдела организационной работы М. Веденеева, начальник отделения надзорной деятельности А. Сапожников, председатель местного  отделения ООО «Союз пенсионеров России» Р. Ракова, заместитель генерального директора – начальник отдела ОМС АО «СК «Чувашия – Мед» Ольга Спиридонова  встретились с пенсионерами г. Мариинского Посада. 

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации: Указа Главы Чувашской Республики от 26.092019 № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики»;  ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чувашской Республике в 2019 году; подписная кампания в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2020 года; обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года.

Принимаемые меры, направленные на повышение качества жизни населения, предусматривают  создание  условий для реализации каждым жителем Чувашской Республики его творческого потенциала и обеспечения доступа к знаниям, информации, культурным ценностям и благам; вовлечение населения Чувашской Республики в регулярные занятия физической культурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры по месту жительства, организацию активного досуга молодежи; развитие объектов общественной инфраструктуры – источников питьевого водоснабжения в сельской местности и многое другое.

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в 2019 году предусмотрены средства республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 3,9 млн рублей на приобретение 3 мобильных автогородков; наглядных учебных и методических материалов для организаций, осуществляющих обучение детей, работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение учащихся световозвращающими элементами; ежегодное проведение конкурсов, мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения и культуры поведения детей на дороге; развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения.

Важным вопросом Единого информационного дня также является обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года. Это связано с тем, что по состоянию на 14 октября 2019 года в республике зарегистрировано 1302 пожара. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составляет 87,1%. В результате пожаров на территории республики погибли 59 человек, травмы различной степени тяжести получил 81 человек. Ущерб от пожаров составил более 158,6 млн. рублей. Среди основных причин пожаров специалисты выделяют нарушение правил устройства и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем.

С наступлением осенней Всероссийской декады подписки на периодические издания, актуальным стал вопрос подписной кампании. Важнейшая роль в обеспечении населения социально значимой информацией принадлежит печатным средствам массовой информации. Список СМИ, включенных в подписные каталоги, обширен. Только в Чувашии зарегистрировано 79 печатных СМИ. Родной для жителей Мариинско-Посадского района является газета «Наше слово», на страницах которой каждый читатель может найти интересующие темы и ответы на свои вопросы. Кстати, два раза в месяц в «районке»  выпускаются специальные страницы «Активность – стиль жизни пенсионеров города Мариинский Посад, рассказывающие о жизни пенсионеров города..

В рамках Единого информационного дня были  рассмотрены не только темы повестки дня, но и интересующие граждан вопросы, среди которых строительство и ремонт дорог, организация сбора твердо-бытовых отходов,  реконструкция стадиона, организация уличного освещения и многие другие.

МО ООО «СПР» по Мариинско – Посадскому району