18 октября 2019 в Центральной библиотеке собрались члены клуба «Мир женщины», активисты Ибресинского районного отделения «Союз пенсионеров России» на рябиновые посиделки «Закружила в небе осень».

Героиней посиделок стала красавица рябина. Про это удивительное дерево в народе говорили: «не горит земля, не исчезает в несчастьях своих, а возрождается всякий раз оттого, что защищена деревом особым. Не горит в огне оно, не гниёт в болоте, огонь и гниль к жилью человеческому не пускает. А по осени само полыхает огнями ягод своих». Библиотекарь рассказала гостям о народных традициях, легендах и приметах, связанных с ней. Поговорили о полезных свойствах рябины, давно знакомых медицине, вспомнили, как в детстве делали бусы из ягод чудо-дерева. Рябина настолько хороша в природе, что неизменно служит источником вдохновения для художников, поэтов и композиторов. В ходе просмотра презентации «Рябины гроздья алые», подготовленной библиотекарем Ольгой Емельяновой, ознакомились с работами художников и фотографиями фотохудожников, где изображена красавица рябина.

Какие же посиделки без песен, конкурсов и загадок? Гости вспоминали приметы про рябину, отвечали на вопросы викторины об осени, отгадывали народные загадки, пели песни «Ой, рябина кудрявая…», «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…», «Рябиновые бусы», вспомнили народную артистку СССР Людмилу Зыкину, прослушав в ее исполнении песню «Рябина», познакомились с современными композициями об этом удивительном и замечательном дереве. Посиделки завершились традиционным чаепитием с дегустацией рябинового варенья, душистой настойки и обменом рецептов приготовления блюд из рябины.

 

МО ООО «СПР» по Ибресинскому району