Хмурым осенним утром 17 октября 2019 группа активистов Союза пенсионеров г. Алатырь отправилась в очередную поездку. На сей раз путь лежал в столицу Татарстана. День начинался периодически моросящим дождем. Но…Казань встретила нас солнцем. Словно город радовался нашему приезду. На площади у стен Кремля нас уже ждала А.И. Железнова – наш гид. Человек эрудированный, доброжелательный, прекрасно знающий свой город, его историю, блестяще владеющий словом, Алла Ивановна увлекательно, эмоционально говорила о столице, её истории, известных людях, жизнь которых была связана с Казанью.

Знакомство с древней столицей началось с посещения архитектурно-исторического заповедника «Старотатарская слобода». Узкие улочки, деревянные и каменные дома купцов. зажиточных горожан, духовенства, мечети, медресе, торговые лавки. Горожане бережно относятся к этому памятнику национальной культуры и истории. Самая известная мечеть Старотатарской слободы мечеть Аль-Марджани. Она названа в честь выдающегося ученого, богослова, историка. просветителя Шигабутдина Марджани.  Ему же установлен памятник на набережной озера Кабан. Пешая прогулка по слободе была познавательной и интересной. Далее наш путь лежал в Богородицкий монастырь. Он основан на месте обретения иконы Казанской Божьей Матери 8(21) июля 1579 года. В настоящее время в монастыре хранится возвращенный Папой Римским так называемый Ватиканский список Казанской иконы Божьей Матери.

Едем дальше. Из окон автобуса любуемся Казанью.   Наше внимание привлекают своей красотой, построенные   в форме эклектики дом Л. Кекина, здание Театра юного зрителя. Поражает единый архитектурный ансамбль зданий университета – одного из старейших и крупнейших учебных заведений страны. Но город не застыл в своем прошлом. Казань Арена, здание цирка, необычная архитектура Татарского национального театра – здание похоже на морской лайнер, с одноэтажными строениями 19 века соседствуют многоэтажные жилые дома. офисы. А ещё –  нескончаемые потоки машин, узкие улочки и широкие проспекты, тихие уютные скверики и огромные парковые ансамбли. У древних стен Кремля встретили стайку молодежи на самокатах. И все это Казань, древняя и юная, строгая и добрая, гостеприимная и открытая.

Завершается экскурсия посещением сердца Казани– Кремля. Историко-архитектурный комплекс «Казанский Кремль» включен в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь все дышит историей. Здесь захватывает дух от красоты.

Крест с полумесяцем город освящают,
Мечеть и церковь рядышком стоят,
В величии друг друга добавляя…     (Э. Гудман)

Изящная красота мечети Кул Шариф, величие кафедрального Благовещенского собора, строгость Пушечного двора (здесь находится резиденция Главы Республики Татарстан), легенда башни Сююмбике – все это завораживает и вызывает живой интерес.

Около 6 часов продолжалась экскурсия. Но мы ещё не прощаемся с Казанью. Отправляемся на Архиерейское подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского. В концертном зале воскресной школы «Апостол» при архиерейском подворье состоялась презентация сборника стихов «Осенний свет». Сборник представляет творчество православных поэтов различных регионов России. Составителем этот сборника является отец Олег (Востриков). Нас радушно встретили представители Казанского духовного литературного объединения «Златоуст». Мы услышали стихи поэтов, творчество которых вошло в вышеназванный сборник. С ответным словом выступила Л.И. Журина. Её стихи вызвали интерес у казанцев.

Уставшие, но довольные и с массой впечатлений мы отправляемся домой. До свидания, Казань! До новых встреч.

Наша группа выражает огромную благодарность отцу Олегу (Вострикову), который во многом способствовал тому, чтобы поездка была интересной, содержательной и полезной.

МО ООО  “СПР” г. Алатырь