28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников. И выбор даты не случаен. Оказывается, в древней Руси именно в этот день отмечали праздник почитания семьи, праздник старшего поколения. Именно дедушка с бабушкой брали на себя почетную миссию: наставлять, лелеять и воспитывать в любви и ласке своих внучат. Их родители должны были работать, а старшее поколение все свои знания, опыт и всю накопленную душевную теплоту щедро отдавали внукам.

В этот день  в Аликовской центральной библиотеке  прошел литературно – музыкальный вечер «Душевной щедрости нет срока», посвященный Дню бабушек и дедушек. На встречу собрались слушатели Школы старшего поколения.  Красивыми стихами, посвященными бабушкам, начался вечер.

Ведущие мероприятия рассказали  об истории возникновения такого замечательного дня, который родился совсем недавно – в 2009 году.  Родина праздника – Голландия, страна душевных улыбок и тюльпанов. Авторы праздника предложили дарить старшим членам семьи цветущие растения в небольших горшочках – это, по их мнению должно символизировать теплоту чувств и любовь, которую мы испытываем к нашим бабушкам и дедушкам.

Детская студия «Çеçпĕл çеçкисем»  народного  фольклорного  ансамбля  «Валинке» под руководством  Светланы Соколовой    подготовили стихи, песни  в подарок бабушкам и дедушкам.

Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Сказочные бабушки и дедушки», приняли участие в мини-конкурсе «Вспомни и напой», пели колыбельные песни, которыми укладывали своих внуков спать, угадывали рецепт того или иного блюда по перечисленным ингредиентам. Все присутствующие с удовольствием рассказывали о своих  внуках.

Закончился вечер чаепитием.

Дорогие наши, любимые дедушки и бабушки! Поздравляем вас с вашим днем и хотим сказать вам огромное спасибо за любовь, отдачу, мудрость и терпение, которые вы отдаете своим внукам и детям. Желаем вам крепкого здоровья, взаимной любви, семейного счастья и чтобы внуки любили, ценили, а дети были благодарны и всегда о вас помнили.

МО ООО «СПР» По Аликовскому району