«Ночь искусств» — акция уже не новая и пользующаяся успехом у почитателей искусства. Учреждена она была в 2013 году Министерством культуры РФ и проходит в рамках празднования Дня народного единства. Каждый год акция проходит под определенным девизом, в 2019 году её девиз – «Искусство объединяет».

3 ноября 2019г Ядрин присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств в музее». Собственно говоря, с наступлением темноты, а сейчас это происходит уже в 17. 00, музеи ждут посетителей, почитателей искусств.

В этом году местом проведения акции в Централизованной музейной системе Ядринского района был определён художественно-краеведческий музей. Провести этот вечер в кругу друзей, развлечься, дать повод потрудиться душе и голове, насладиться творчеством пришли поклонники всех видов искусств. Для них была приготовлена программа встреч с творческими людьми.

В программе приняли участие поэтесса Наталия Мазюкова и композитор Валерий Белов. Наталья Витальевна рассказала о своём творческом пути в мире поэзии и прозы. Её стихи звучали в исполнении председателя Клуба поэзии и романса, зам. председателя местного отделения ООО СПР по Ядринскому району Юрия Михайловича Тищенко и учащегося МАОУ НОШ Тимура Петрова.

Валерий Софронович Белов представил свои песни, записанные на студии звукозаписи, рассказал о том, как пишутся песни, которые «идут в народ».

В музыкальной части вечера приняли участие воспитанники и преподаватели Школы искусств им. Анисима Асламаса. Они наполнили вечер живой музыкой, а преподаватель школы Карачковская Н. С. показала настоящий мастер-класс игры на баяне и вызвала общее восхищение.

Романтичным было выступление Татьяны Чижовкиной, которая погрузила аудиторию в атмосферу союза голоса и гитары, вызвав у многих ностальгические нотки воспоминаний.

Специально для вечера игровую программу разработала заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки И. В. Ожигина. В интеллектуальной игре принимали активное участие и взрослые, и дети.

В то же время многие посетители пожелали пройтись по выставочным залам. Экскурсии для них проводила Н. А. Долгова –  зам. председателя местного отделения ООО СПР по Ядринскому району.

Вечер дал возможность поговорить, вспомнить, поделиться с другими людьми своими чувствами и переживаниями.

Зам. начальника отдела соцразвития Ядринской районной администрации М. С. Чернов поздравил присутствующих с наступающим праздником Днем народного единства.

МБУ «ЦМС» выражает всем участникам, зрителям, посетителям музея искреннюю благодарность за поддержку в проведении Ночи искусств в музее.

МО ООО «СПР» по Ядринскому району