В соответствии с решением правления регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике с 1 по 25 ноября 2019г началась работа по   проведению  отчетно – выборных собраний в местных отделениях ООО «СПР».

В Калининском отделении Союза пенсионеров г. Чебоксары отчетно – выборное собрание состоялось  7 ноября 2019, на котором присутствовали члены ООО «СПР», представители социально – ориентированных организаций, ТОСы и приглашенные – Семяхин В.Г., председатель РО ООО «СПР» по Чувашской Республике; Осокина  В.В., начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы, Кудянова Т.Н., главный специалист – эксперт , Мальцев В.В., главный специалист – эксперт по физической культуре и спорту отдела.

 

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:  отчет о работе местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Калининскому району города Чебоксары; о плане работы МО ООО «СПР» по Калининскому району на 2020 год; о праздновании 25 – летия Союза пенсионеров России, подготовке к 75 – летию Великой Победы, 15 – летию РО ООО «СПР» по Чувашской Республике и 100 – летию Чувашской Автономии;  выборы председателя  местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Калининскому району города Чебоксары.    

С приветственным словом к собравшимся обратился Семяхин В.Г., председатель РО ООО «СПР» по Чувашской Республике, подчеркнув большую роль и значимость Союза пенсионеров России в решении социальных задач для старшего поколения.

С отчетным докладом о работе  местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Калининскому району города Чебоксары за 2019г выступила председатель  Михеева Н.В. Она подчеркнула, что структура организации  строится на взаимодействии и сотрудничестве с  администрацией Калининского района г. Чебоксары, с Советом ветеранов педагогического труда, Советом молодых педагогических работников, с Чебоксарской городской  организацией работников народного образования и науки РФ, управлением образования администрации г. Чебоксары, школами, детсадами, библиотеками города, Отделением и управлением ПФР, с АУ «Комплексный  центр социального обслуживания населения г. Чебоксары».

На протяжении   ряда лет разрабатываются комплексные планы основных мероприятий Союза пенсионеров, главными из которых являются обучение людей старшего поколения основам компьютерной грамотности, Спартакиада, участие в фестивалях «Когда душа поет», «Поединки хоров», а также  ежегодно проводимый месячник «Честь и хвала старшему поколению». Совместные формы работы включают также  проведение занятий в «Школе ветерана», как обмен  опытом работы в образовательных организациях города, проведение мастер – классов ветеранами  для молодых специалистов в целях передачи им педагогического мастерства.

Большое внимание уделяется гражданско – патриотическому направлению – это совместное проведение семинаров в образовательных организациях г. Чебоксары с городским Советом ветеранов войны, труда,  Вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель Матвеев Н.М.) в знак поклонения  «Великим тем годам», ежегодное участие в акции «Бессмертный  полк». Открыта рубрика «Они живы, пока мы помним», где собраны и отредактированы материалы о родных и близких, прошедших страшное военное лихолетье.

Следующим направлением  деятельности выступают  «Открытые диалоги». 26.11.2018г  на заседании Калининского  отделения ООО «Союз пенсионеров России» города Чебоксары Чувашской Республики вынесено решение о проведении  совместных  мероприятий с общественными социально – ориентированным  организациям  и территориально – общественными самоуправлениями Калининского района города Чебоксары.

Нестандартным направлением деятельности  является ежегодное проведение месячника  «Честь и хвала старшему поколению».

Одной из форм проекта «Активное долголетие» – участие членов Калининского отделения ООО «СПР» в спортивных мероприятиях: турниры по шашкам, шахматам, дартсу, плаванию, скандинавской ходьбе, настольному теннису, участие в «Кроссе наций», в забеге на приз газеты «Советская Чувашия».

В рамках сохранения  традиций народного творчества, декоративно – прикладных ремесел является также участие людей старшего поколения  в фестивалях –  конкурсах  «Когда душа поет», «Поединки хоров».

Отмечая юбилейные даты , как  550 – летие города Чебоксары, члены  Калининского отделения  ООО «СПР» г. Чебоксары приняли участие в праздничном проекте, проведя ряд встреч с коллективами образовательных организаций в МБОУ «СОШ № 3», МБДОУ «Детский сад № 78», МБДОУ «Детский сад № 83» – Михеева Н.В;   МАОУ СОШ № 1» – Дмитриева Р.И. Встречи проходили в рамках речевого модуля с использованием презентаций. Были  разработали и  свои презентации, например,  «Знаменитые люди Чувашии», «Памятники города Чебоксары» (Михеева Н.В.), «История названий  Чебоксарских улиц» (Дмитриева Р.И.).

Общеизвестно, что историю города делают люди. В связи с чем, в ветеранском движении появился новый проект «Почетный гражданин города Чебоксары».

Калининское отделение ООО «СПР» активно участвует в социальных проектах различных уровней, как «Общественное признание» в номинации «Не стареют душой ветераны», «Ветераны в строю», «Старость, отодвинься», «Как живешь, ветеран?».

По единогласному мнению выступающих работа Калининского отделения ООО «СПР» г. Чебоксары  получила оценку «удовлетворительно».

На проходящем собрании Михеева Н.В., председатель Калининского отделения ООО «СПР» г. Чебоксары,   награждена Почетной грамотой администрации Калининского района города Чебоксары за активное участие в общественной жизни района.

На собрании были озвучены предложения о проведении праздников, обозначенных в повестке дня, а также приняты к сведению мероприятия, предложенные для включения в план на 2020 год. Калининского района

По вопросу выбора председателя местного отделения ООО «СПР» по Калининскому району г. Чебоксары были предложены 4 кандидатуры, в том числе Михеева Н.В., которая взяла самоотвод в силу перегрузки возложенных на нее общественных полномочий. В результате, по итогам голосования председателем местного отделения ООО «СПР» по Калининскому району г. Чебоксары избрана Щекалева Любовь Петровна.

Итак, впереди много новых планов и задач, которые предстоит решить. Пусть этот год запомнится яркими событиями и значимыми достижениями!

МО ООО «СПР» по Калининскому району г. Чебоксары