Ярким и красивым получился праздник, посвященный 25 – летию Союза пенсионеров России в местном отделении ООО «СПР» в городе Цивильск.

13.11.2019 в Доме культуры собрались отметить торжество активисты  «Союза пенсионеров России», хоровые коллективы района,  руководители общественных объединений, учащиеся школ и воспитанники детсадов.

Со словами приветствия в честь юбилейной даты выступили председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике  Валентин Семяхин и заместитель председателя Наталья Михеева, глава Цивильского района Татьяна Баранова и начальник  Управления пенсионного фонда района Валентина Генералова и другие официальные лица. От имени главы администрации района к присутствующим обратилась заместитель главы администрации – начальник отдела образования и социального развития Алла Волчкова, которая поздравила собравшихся с юбилейной датой и подчеркнула важность задач, которые решает «Союз пенсионеров России».

В выступлениях также отмечалось, что люди старшего поколения – это активные и социально мотивируемые граждане России. На их стороне жизненная мудрость, профессиональный опыт и, самое главное – стремление оставаться активными членами общества. «Союз пенсионеров России» не только оказывает своим членам помощь в решении социальных и бытовых проблем, но и помогает им, как и прежде, быть востребованными. Это чувство сопричастности возвращает им молодость, делает их жизнь по-настоящему насыщенной и интересной.

Праздничное настроение создавали выступления народного оркестра народных инструментов Дома культуры п поселка  «Опытный», победитель  республиканского фестиваля – конкурса « Когда душа поет», хор Семеновского сельского Дома культуры, песни, стихи и танцы в исполнении учащихся школ  и детсадов района.

За годы работы под руководством  Надежды Антоновой, председателя местного отделения Союза пенсионеров выполнено много добрых дел. В организации  активно ведется работа по обучению пенсионеров омпьютерной грамотности  на базе Цивильского  аграрно – технологического  техникума  (директор Рамиль Айзатов) .

Уделяя большое внимание патриотическому  воспитанию учащейся молодежи, в честь  Дня Победы проводится акция «свеча памяти» и   пятый год   –   конкурс  по проекту «Наши земляки – участники боевых действий в Чеченской Республике». Ежегодно 15 февраля, в День памяти о россиянах, отслуживших в Афганистане,  на митинге, актив Союза пенсионеров чествует родственников погибших Фомина Николая и Сергея Спиридонова. В честь 30 – летия  вывода советских войск из Афганистана в 2019г проведен конкурс научно-исследовательских работ. Главная цель этой работы – воспитание уважения к защитникам нашей Родины, чтобы как можно больше учащихся узнали о своих замечательных земляках и равнялись на них.

 Представители социально – ориентированных организаций, работающие в сотрудничестве с отделением Союза пенсионеров  Валентина Трофимова, председатель районного совета ветеранов, Владислав Степанов, председатель Союза ветеранов Афганистана, руководитель  Союза ветеранов – участников боевых действий на Северном Кавказе Борис Михайлов, председатель Цивильского  отделения «Пограничное братство»  Алексей Данилов, руководитель ассоциации ветеранов Группы Советских войск в Германии Юрий Петров и  Валерий Буклаков, начальник отдела районного комиссариата ЧР по Цивильскому, Красноармейскому, Козловскому, Урмарскому   районов,  тепло поздравили  собравшихся с праздником. А учащиеся 3а класса школы поселка «Опытный», принимающие активное участие в районном проекте «Наши земляки – участники боевых действий в Чеченской Республике» (учитель Маргарита Васильева),  исполнили  танец «Казаки».

К поздравлениям присоединились и руководители общественных организаций: председатель  агропромышленного комплекса Федоров Юрий, председатель Цивильской организации инвалидов Михайлова Мария, командир Народной дружины.

Самым важным для людей пожилого возраста является здоровье. Для здорового образа жизни в Цивильске и при сельских поселениях созданы   группы здоровья. Ежегодно команда района участвует в республиканской спартакиаде «Спортивное долголетие».

Цивильский район – сельскохозяйственный. Люди любят землю и трудятся на ней с удовольствием. Многим пенсионерам были вручены сертификаты, грамоты и  подарки за активное участие в районном проекте «Во саду ли, в огороде», а также коллективам, отличившимся на районной выставке цветов и плодов в августе 2019 г.

Давняя дружба связывает ветеранов с городским   детским садом № 7. Союз пенсионеров внес денежные средства в благотворительный фонд «Именем детства, во имя детства». Воспитанники детского сада в честь юбилея  подготовили и исполнили красивую песню.

На  празднике  были показаны видеоролики, отражающие самые главные направления деятельности местного отделения.

 

Выставка творческих работ народных умельцев района, многочисленные грамоты и благодарности за активное участие в жизни как района, так и республики вызвали душевный подъем собравшихся.

В конце мероприятия танцевальная группа людей старшего поколения «Ромашка» (руководитель Надежда Антонова) исполнила спортивный танец, доказывая, что пенсионеры молоды душой и, по сей день, остаются активными и творческими людьми.

РО ООО «СПР» по Чувашской Республике