Союз пенсионеров России  –  победитель  конкурса на соискание Гранта, объявленного Национальным благотворительным фондом России «Дом в котором продолжается жизнь».

В рамках реализации социально значимого проекта ежегодно средства гранта реализуется в 50 регионах страны, в том числе и в Чувашской Республике.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике совместно с Отделением ПФР по Чувашии  не первый год участвует в реализации всероссийского проекта.

Выделенные Национальным благотворительным фондом Союзу пенсионеров России  средства  предназначены для оказания адресной и благотворительной помощи домам-интернатам, семьям ветеранов Великой Отечественной войны, труженикам тыла, а также малоимущим, одиноким пенсионерам и социально незащищенным категориям населения

В этом году участником проекта «Дом, в котором продолжается жизнь» стал БУ «Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда» Минтруда Чувашии. В доме интернате 28 получателей социальных услуг. Проживают ветераны и труженики тыла  из   разных районов Чувашской Республики. Средний возраст 84 года. Самой старшей 96 лет. Из 28 человек –  23 человека являются инвалидами. Среди них есть  лежачие и колясочники.

На заседании РО ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике  принято решение об использовании средств гранта на приобретение для дома – интерната бытовой техники.

15.11.2019г  Союз пенсионеров  по Чувашской Республике организовал встречу   в  БУ «Каршлыхский дом интернат для ветеранов войны и труда» Минтруда  Чувашии.

Валентин Семяхин, председатель РО ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике, Наталья Михеева, заместитель председателя, Ирина Коннова, заместитель управляющего Отделения ПФР РФ по Чувашии со словами приветствия обратились к собравшимся ветеранам.

На встрече принял участие Сергей Димитриев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики, а также Елена Зайцева, начальник отдела по делам ветеранов и Марта Тухватуллина –  консультант отдела правового обеспечения и организационной работы Минздрава Чувашии.

В знак уважения к людям старшего поколения министр  поздоровался с каждым ветераном за руку и пожелал им здоровья и хорошего настроения.

Руководство дома – интерната (директор Галина Мерлова) организовали экскурсию, показав гостям уютные комнаты, столовую, библиотеку,  рассказали о работе медицинского и обслуживающего персонала.

Встреча превратилась в настоящий праздник, благодаря выступлению ансамбля «Родные напевы» (руководитель Родион Долгов, ДК «Салют»). Вокально – хоровой коллектив всегда с удовольствием отзывается на встречи.  В дом – интернат артисты   приехали по приглашению регионального отделения Союза пенсионеров. Мастерство руководителя и исполнителей  затронуло души собравшихся, они с удовольствием подпевали знакомые им песни и щедро аплодировали.

В рамках социального проекта Каршлыхскому дому –  интернату оказана благотворительная помощь от имени Союза пенсионеров России  и вручен сертификат на сумму47,8 тысяч рублей для  приобретения стиральной машины.

Директор Галина Мерлова  поблагодарила  всех  от имени проживающих и персонала за внимание, доброту и нужные подарки.

РО ООО «СПР» по Чувашской Республике