Шахматы играют значимую роль в укреплении морального духа и формировании личности человека. Шахматы, без сомнения, помогают развивать людям их характер, умственные способности, логическое мышление, духовные качества, настойчивость в достижении поставленной перед собой цели, оказывают эстетическое воздействие.

Шахматы способствуют развитию у игрока таких качеств, как объективность, самодисциплина, стойкость, усидчивость, терпеливость. Игра тренирует память, прививает работоспособность.

В целях  популяризации игры в шахматы в общеобразовательных школах Комсомольского района, председатель Комсомольского районного отделения Общероссийской общественной организации “Дети войны” Турханов Анатолий Иванович и председатель Общероссийской общественной организации ООО “Союз пенсионеров России” по Комсомольскому району Пундяков Василий Иванович,  при поддержке администрации района,  выезжают в школы. На днях они делились секретами на шахматной доске , организовали беседы  в МБОУ «Комсомольская СОШ №1», МБОУ «Комсомольская СОШ №2», МБОУ «Сюрбей- Токаевская ООШ», МБОУ Новомуратская СОШ».
В МБОУ Новомуратская СОШ» гости рассказали о жизни в послевоенные годы. Как бы тяжело не было, всегда стремились учиться, всегда любили спорт, трудились. Затем Василий Иванович провел небольшую викторину. Он задавал вопросы о спортсменах района, о чемпионах России по шахматам. Выяснилось, что многому еще нужно учиться.
После показа секретных ходов на шахматной доске, шахматной сказки начался турнир. Василий Иванович и Анатолий Иванович играли каждый сразу с 4 школьниками одновременно. И оба выиграли у всех ребят! Значит, ребятам  нужно чаще и больше тренироваться.

Ветераны и любители спорта, а именно Пундяков Василий Иванович и Турханов Анатолий Иванович , активные пропагандисты здорового образа жизни.

МО ООО «СПР» по Комсомольскому району