19.12.2019г состоялось расширенное заседание регионального отделения  ООО «СПР» по Чувашской Республике. Подводя итоги  2019г, Валентин Семяхин –  председатель,  отметил, что проделана большая и плодотворная работа, охватившая основные направления деятельности организации. И, как результат, в ноябре 2019г на заседании Центрального Правления Союза пенсионеров России в Москве по итогам конкурса «Лучшее региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»  – 2019,  РО ООО «СПР» по Чувашской Республике стали победителями, заняв второе  место по Приволжскому федеральному округу.

В текущем году Союз пенсионеров по Чувашской Республике взял на себя обязательство –  бесплатно  обучить 1000 пенсионеров и людей  предпенсионного возраста основам компьютерной грамотности в связи с чем, были  заключены договоры  с 6 среднеспециальными  учебными заведениями республики и кооперативным институтом. Более 1000 человек прошли курсы и получили сертификаты. В июне команда пенсионеров Чувашии приняла участие в  IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди лиц старшего поколения  в Кирове.

В  2019г в столице Чувашии стартовала седьмая по счёту республиканская Спартакиада среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», организаторами которой выступили РО ООО «СПР» по Чувашской Республике  и министерство  физической культуры и спорта Чувашии. 19 команд из городов и районов республики  приняли участие в соревнованиях. В августе 2019г команда пенсионеров Чувашии  ездила на Всероссийскую Спартакиаду в Уфу.

Успешно заявило о себе новое направление в рамках «Активного долголетия» – открытое первенство по мини – футболу «60+». На соревнование приехали гости из Ивановской и Владимирской областей, Йошкар – Олы и две  команды из Чебоксар, создав атмосферу содружества людей старшего поколения.

Проведение «Открытых диалогов», это  организация встреч в  районах и городах Чувашии под руководством  РО ООО «СПР» по Чувашской Республике с представителями социально – ориентированных общественных организаций, с представителями органов власти, министерств и ведомств ЧР,  с работниками Отделения и Управлений ПФР по Чувашской Республике, депутатами ЧГСД, Госсовета ЧР и Госдумы РФ, способствовало укреплению  взаимодействия и сотрудничества общественных организаций и органов власти.

В рамках фестиваля вокально –  хоровых коллективов местных отделений “Когда душа поёт» проведены 5 зональных встреч, а  гала – концерт состоялся в ДК Тракторостроителей в г. Чебоксары 16.10.2019г.

С 1.09 по 1.10.2019г проведен месячник «Честь и хвала старшему поколению», который включает благотворительные акции в рамках «Серебряного волонтерства».

Участвуя в социальном проекте «Дом в котором продолжается жизнь»,  региональное отделение, за счет реализации средств гранта, выделенного Национальным благотворительным фондом Союзу пенсионеров России, приняло  решение об использовании средств гранта (50 тыс. руб.) на приобретение стиральной машины для БУ «Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда», который также является участником проекта. Депутат Государственной Думы от Чувашии, Николай Малов, министр труда и социальной защиты  Чувашской Республики Сергей Димитриев совместно с Валентином Семяхиным, председателем Союза пенсионеров по Чувашии посетили дом – интернат, выразили благодарность сотрудникам за неравнодушие и заботу, которыми они стараются окружить своих подопечных и вручили подарки.

29.10.2019г город Ядрин  Чувашской Республики  под руководством Союза пенсионеров Чувашии собрал представителей старшего поколения на торжественное мероприятие , посвященное 25-летию Союза пенсионеров в России, 75-летию Великой Победы и  100-летию образования Чувашской автономии. В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Николай Малов, депутат Государственной Думы ФС Российской Федерации, Роза Кондратьева, заведующий Отделением ПФР по Чувашской Республике и другие высокие гости. На празднике активистам ветеранского движения были вручены юбилейные  медали  «25 лет Союзу пенсионеров России» и 5 человек были награждены Почетным знаком  «За особые заслуги в развитии Союза пенсионеров России».

На расширенном заседании утверждены план работы РО ООО «СПР» по Чувашской Республике на 2020г, Положение VIII республиканской Cпартакиады пенсионеров  Чувашии, Положение о республиканском фестивале – конкурсе народного творчества пожилых людей «Когда душа поет”.

Приоритетными направлениями в плане  работе регионального отделения на 2020 являются: обучение пенсионеров компьютерной грамотности; просветительская деятельность – университеты старшего поколения; региональные шахматные турниры; региональные и муниципальные  зимние спартакиады пенсионеров;  региональные и муниципальные  первенства пенсионеров по скандинавской ходьбе; региональные конкурсы хоровых коллективов пенсионеров и фестивали самодеятельного творчества старшего поколения;  реализация социально – значимых программ и т.д.

С интересной Республиканской программой «Мы еще поработаем  для нашей Родины» в рамках «Серебряного волонтерства» выступил, приглашенный на заседание Олег Волков, почетный профессор Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета, кандидат химических наук. Направления программы приняты к дальнейшему развитию и исполнению председателями местных отделений Союза пенсионеров в районах и городах Республики.

С анализом  работы организации в 2019г и с предложениями на 2020г  выступили члены Правления: Наталья Михеева, заместитель председателя, Василий Шоркин, Надежда Антонова.

 

В работе расширенного заседания ООО «СПР» по Чувашской Республике приняли участие  Елена Чернова, заместитель министра министерства культуры Чувашии, Роза Кондратьева, Управляющий Отделением ПФР по Чувашии, Ирина Коннова, заместитель и социальные партнеры Сергей Емельянов, представитель Сбербанка Чувашии, предприниматель Владимир Меметов.

 

 

Председатель Валентин Семяхин  и  приглашенные гости  поздравили активистов с успешным завершением года и вручили им Благодарственные грамоты и  ценные подарки.

РО ООО “СПР” по Чувашской Республике