«Спортивное долголетие» – под таким названием ежегодно в Чувашской Республике проводится Спартакиада среди лиц старшего поколения под руководством Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и Регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике. В этом году это VIII республиканская Спартакиада, которая приурочена  к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 100-летию образования Чувашской автономной области и 15-летию образования ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике.

В рамках Республиканской VIII Спартакиады лиц старшего поколения «Спортивное долголетие» начались финальные соревнования районного этапа Спартакиады «Спортивное долголетие». Общее руководство подготовкой и проведением районной Спартакиады осуществляется отделом социального развития Ядринской районной администрации Чувашской Республики, МАУ ДО «ДЮСШ «ФСК «Присурье», Ядринским местным отделением ООО «Союз пенсионеров России», Ядринским районным Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

15 января 2020 на базе физкультурно – спортивного комплекса «Присурье» г. Ядрина прошли финальные соревнования по шашкам, шахматам и настольному теннису.

Соревнования начались с общей спортивной зарядки – разминки под руководством инструктора ФСК «Присурье». В ней приняли участие и участники соревнований, и болельщики.  

После приветственных речей начались спортивные баталии. В спортивных соревнованиях приняли участие представители Чебаковского, Хочашевского, Мочарского, Большесундырского, Персирланского Николаевского, Старотиньгешского сельских поселений и Ядринского городского поселения, а также представители старшего поколения Ядринского райпо, Ядринского агротехникума, Центральной районной больницы, СОШ № 3, гимназии, швейной фабрики, районного общества инвалидов, районного Совета ветеранов, Группы здоровья.

Спортивного азарта хватало на всех. И как говорится «есть еще порох в пороховницах», что и доказали участники VIII районной Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие».

Результаты соревнований:

Настольный теннис

Мужчины:

I место – Григорьев В. Н. (ЦРБ)

II место – Нестеров А. И. (г. Ядрин)

III место – Пегов М. А. (гимназия № 1)

Женщины:

I место – Яковлева И. Н. (ЦРБ)

II место – Тимофеева Л. П. (Чебаковское с/п)

III место – Яранская Г. Ю. (г. Ядрин)

Шахматы

Мужчины:

I место – Охандеров Н. И. (Персирланское с/п)

II место – Сергеев Ю. А. (Персирланское с/п)

III место – Иванов Г. А. (г. Ядрин)

Женщины:

I место – Яковлева И. И. (Хочашевское с/п)

II место – Григорьева Л. А. (Мочарское с/п)

III место – Громова О. В. (районное общество инвалидов)

Шашки

Мужчины:

I место – Голицын Ю. Н. (г. Ядрин)

II место – Кузьмин А. Д. (Группа здоровья)

III место – Орлов Н. В. (Старотиньгешское с/п)

Женщины:

I место – Давыдова Р. А. (Ядринский агротехникум)

I место – Ларионова В. П. (г. Ядрин)

II место – Кириллова А. А. (Ядринское райпо)

III место – Тимофеева Л. П. (Чебаковское с/п)

По итогам районных соревнований будет сформирована команда Ядринского района для участия в финальных соревнованиях Республиканской VIII Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие» по вышеперечисленным видам спорта в г. Чебоксары.

Поздравляем всех победителей! Так держать! За вас будет «болеть» весь Ядринский район.

Спартакиада «Спортивное долголетие» в этом году лишь начала «набирать свои обороты».

В феврале на базе гимназии пройду районные финальные соревнования Спартакиады «Спортивное долголетие» по пулевой стрельбе и по лыжам. В марте – по плаванию и дартсу. В апреле – по волейболу и мини – футболу, в мае – по легкой атлетике, также в мае состоится комбинированная эстафета.

Есть люди, которые думают: спортивное долголетие — удел избранных, одаренных природой. А есть те, кто знает, что осчастливить себя этим подарком можно и самому. Мы на стороне вторых.

Ученые выяснили, что занятия спортом могут увеличить продолжительность жизни людей среднего и старшего возраста даже в том случае, если они не вели активный образ жизни в молодости.

Вперед, Спартакиада «Спортивное долголетие»!

МО ООО «СПР» по Ядринскому району