Великая Отечественная война 1941-1945 годов… Нет, наверное, ни одной семьи, которой не коснулась бы она. Заросли травой окопы, отгремели взрывы, но в памяти нашей навсегда остается горечь утраты и радость победы.

Из положения конкурса: «В 2020 году страна празднует 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Война с первых месяцев стала поистине всенародной. Бессмертен трудовой и ратный подвиг советского народа. Война останется в истории как время величайшего патриотического подъёма миллионов людей разных возрастов и национальностей, мужчин, женщин и даже детей».

В рамках Года памяти и славы и в целях приобщения подрастающего поколения к изучению истории семьи, как составляющей истории Отечества через самостоятельную исследовательскую работу, укрепления связей между поколениями, формирования уважительного отношения к событиям и участникам Великой Отечественной войны проводился районный конкурс исследовательских и творческих работ «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Конкурс проводится по четырем номинациям: исследовательские работы «Треугольники» с войны» (исследования фактов военной биографии участников Великой Отечественной войны по письмам и фотографиям периода 1941 – 1945 годов из семейного архива), исследовательские работы «Вклад моей семьи в дело Великой Победы» (исследование жизни семьи в период Великой Отечественной войны, вклад членов семьи, тружеников тыла в помощь фронту на основании семейных архивов и воспоминаний), сочинение, эссе «Реликвии военных лет» (описание отдельной вещи привезенной, или присланной с фронта участником боевых действий, или прошедшей с бойцом его военный путь) и рисунок «История в рисунке» (рисунок связан с Победой в Великой Отечественной войне, историей конкретной семьи).

Участники конкурса в работах рассказали о судьбах своих близких, которые работали в тылу, как помогали взрослым дети, участвовали в военных действиях, были санитарками и солдатам. Это истории семьи, основанные на воспоминаниях, а также фотографиях из семейного архива. Также школьники использовали документы, которые бережно хранятся в школьных краеведческих музеях и музеях Боевой славы.

Из исследовательской работы обучающихся объединения «Юный краевед» при Николаевской школе: «В нашей школе есть историко-краеведческий музей, также работает кружок «Юный краевед». Мы, учащиеся, с удовольствием посещаем этот кружок. Однажды на очередном занятии кружка учительница попросила принести старые вещи. Мы долго думали, что бы такое принести, и вспомнили про старую швейную машину Кокоревой Ю.С., которая стояла на маленьком столике в углу дома, укрытая красивым платком. Мы решили сходить к ним и разузнать, откуда взялась эта машина, кто пользовался ею. Историю рассказала внучка Юлии Степановны, которая поведала о том, что её прабабушка во время войны осталось одна с четырьмя маленькими детьми, не хватало хлеба, но на помощь пришла швейная машина; прабабушка по просьбе жителей деревни шила разные вещи и за работу несли продукты; также машина оказывала большую помощь при изготовлении теплой одежды для фронта. А потом эту машину передали в наш школьный музей».

«Работа составлена по письму военных лет, которое хранится в семье Ивановых из деревни Кильдишево Ядринского района Чувашской Республики. Письмо было написано сыном Егоровых Ивана Егоровича и Татьяны Даниловны Иваном. В семье Егоровых было пятеро детей: сыновья Василий, Зосим, Иван, Дмитрий и дочь Фекла. Все сыновья были призваны на фронт. Старший сын Василий вернулся с войны с осколочным ранением, умер в 1968 году. Средние сыновья Изосим и Иван не вернулись с фронта. Младший, Дмитрий, был призван на фронт в 1943 году и был демобилизован в 1950 году», – так написал в предисловии работы Д.Фролов, ученик Советской школы. Письмо, которое сохранилось в семье, было написано Иваном в январе 1940 года. Юный исследователь не только изучил данное письмо, но и исторический период данного времени.

Более 20 конкурсных материалов было представлено учащимися образовательных организаций района. В каждой работе прослеживается не только история одной семьи, но и история всей страны. Поэтому данные истории и затрагивают душу.

Председатель военно-патриотической работы президиума ветеранов(пенсионеров) Иванова А.А.