Диалог  – одна из форм сотрудничества местных отделений ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике.

11 07.2018г в соответствии с планом регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике в городе Канаш состоялась встреча председателей местных отделений ООО «СПР» Канашского,  Янтиковского, Комсомольского, Ибресинского районов и города Канаш. За «круглым столом» собрались также представители  социально – ориентированных  общественных организаций, клубов и объединений старшего поколения. Проводимая дискуссия о взаимодействии и сотрудничестве общественных организаций, позволила раскрыть проблемные ситуации, поднять волнующие вопросы социального характера, принять коллективные решения.  Диалоговая форма общения позволила принять участие в разговоре практически каждому присутствующему. Кустовая форма встреч, объединившая территориально 5 местных отделений Союза пенсионеров, практикуется в региональном отделении по Чувашии, как новая форма деятельности, которая дает возможность ближе ознакомиться с работой каждого, перенять творческий опыт, располагая большим временем для информационного диалога, нежели, когда собирается большее количество отделений.

Хлебом и солью встретил гостей город Канаш. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Виталий Михайлов – глава администрации города, Юрий Алексеев – заместитель главы администрации Канашского района, Валентин Семяхин – председатель регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике. В выступлениях по обмену опытом работы приняли участие Зоя Тимченко, председатель Канашского городского отделения ООО «СПР», Валентина Сергеева, председатель Канашского районного отделения ООО «СПР», Наталья Михеева, председатель Калининского отделения ООО «СПР» города Чебоксары. Следует отметить, что в каждом отделении ведется активная работа с людьми старшего поколения: оказание адресной помощи в социально – бытовом обслуживании членов СПР, вовлечение в «Серебряное волонтерство», участие в муниципальных конкурсах, проведение экскурсий , «День театра», спортивно – оздоровительная работа. Инновационная форма деятельности – «Школа ветерана» –  это встречи в образовательных учреждениях по обмену опытом работы  с людьми старшего поколения. И, конечно, работа с молодыми специалистами в рамках наставничества.

С информацией  о законопроекте о пенсиях слушателей ознакомил Дамир Сабиров, заместитель начальника Управления ПФР в г. Канаш Чувашской Республики.

С перспективным планом работы выступил Валентин Семяхин, председатель  регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике.

На проводимой встрече с днем рождения  поздравили Василия Пундякова, председателя местного отделения ООО «СПР» Комсомольского района.

С большим интересом участники мероприятия ознакомились с музейной экспозицией МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш. И, еще одно приятное событие  – Союз пенсионеров поздравил  с 30 – летием ветеранского движения Канашское общество инвалидов, людей с героической судьбой, которые умеют ценить жизнь, не сдаются и побеждают! Делегация Союза пенсионеров  возложила цветы к Вечному огню в память героев, павших в годы Великой Отечественной войны, что стало доброй традицией на встречах в городах Республики.

В истории регионального отделения ООО «СПР» по Чувашкой Республике – это вторая кустовая встреча (первая состоялась в Новочебоксарске, объединив за «круглым столом» представителей социально – ориентированных общественных организаций городов Алатыря, Чебоксары, Мариинского Посада). В перспективе планируется провести «Открытый диалог» в г. Цивильск и в Чебоксарском районе Чувашской Республики.

Правление регионального отделения
ООО  «Союз пенсионеров России»
по Чувашской Республике