11 февраля 2020г в читальном зале Аликовской центральной библиотеки  в  рамках программы «Православная гостиная» прошла встреча с настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары архимандритом Гурием (Даниловым), с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы села Аликово, протоиереем Виктором (Муравьёвым). На встречу с пенсионерами района также  приглашены журналист, кандидат филологических наук, главный редактор журнала «Ырă хыпар» Вера Савельева и старший редактор Национального радио Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Роза Деменцова.

Встречу открыла председатель Союза пенсионеров по Аликовскому району Любовь Константинова, она представила гостей мероприятия.

Со словами приветствия к собравшимся  обратился настоятель  храма Успения Пресвятой Богородицы села Аликово, протоиерей Виктор (Муравьёв). В своем выступлении он отметил, что христианская вера учит нас тому, что жизнь человека должна быть временем подвига, постоянного стремления к добру и совершенству.

Настоятель храма «Новомучеников и Исповедников Российских» архимандрит Гурий (Данилов) рассказал о  жизни православного христианина, о свободе, данной человеку Богом и умении управлять своими поступками, о покаянии и любви. Если человек перестает стремиться к добру, он непременно станет на путь противоположный – путь порока и страстей. «Для того чтобы жить добродетельно, мало быть просто нравственным человеком, надо жить по заповедям и стараться подражать Господу нашему Иисусу Христу» – обобщил отец Гурий.

Старший редактор Национального радио Чувашии Роза Деменцова рассказала о  значении православных программ в содействии духовного обогащения человека. Чтобы донести до людей эту проповедь, на Национальном радио созданы 4 передачи на православную тему. Она подробно остановилась на радиопроекте «Пачӑшкӑ сӑмахӗ», который является образовательно-просветительской передачей, освещающей духовную жизнь нашей республики, проповедующей нравственные ценности чувашского народа, рассказывающей об истории православной Чувашии.  Еженедельно по пятницам в прямом эфире с радиослушателями встречается отец Гурий, знакомит с православным церковным календарем, отвечает на вопросы, поступающие по телефону в адрес программы.

Далее встречу продолжила главный редактор журнала «Ырă хыпар» Вера Савельева. Она рассказала, с какой целью выпускается   журнал «Ырă хыпар», с какими трудностями ей пришлось столкнуться при его издании. Она отметила, что журнал с 2020 года можно выписывать  в почтовом отделении «Почта России».  Она также  напомнила, что никто не должен забывать десять Заповедей,  в их полном, охватывающем всю человеческую жизнь, значении. Это надёжный путеводитель для всей нашей жизни. Завершая свою речь, она  подарила  библиотеке новый  номер своего издания.

Участники мероприятия узнали много полезного  о православной вере, получили ответы на волнующие их вопросы.

К мероприятию была оформлена выставка-размышление «Мир православия». Через книгу и чтение формируется системное представление о бесценном наследии духовных традиций и культуры Православия.

МО ООО «СПР» по Аликовскому району