11.02.2020 состоялась видеоконференция РО ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской  Республике в городах и районах Чувашии, в которой приняли участие Валентин Семяхин, председатель РО ООО «СПР» по Чувашии, Наталья Михеева, заместитель председателя, Ирина Коннова, заместитель Управляющего Отделением ПФР по Чувашской Республике, Олег Волков, профессор Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета, Сергей Емельянов, представитель Сбербанка г. Чебоксары, Юрий Васильев, главный специалист по физической культуре и спорту администрации Московского района г. Чебоксары.  Видеосвязь напрямую проходила  через Отделение ПФР по Чувашии с  межрайонными  Управлениями ПФР, куда были приглашены  представители администрации, социальных служб, ФСК, культуры, спорта, общественных организаций, председатели местных отделений ООО «СПР», заинтересованных в проведении мероприятий к 100-летию Чувашской автономии, 75-летию Великой Победы и 15-летию Союза пенсионеров Чувашской Республики.

Конференцию открыл Семяхин В.Г., председатель РО ООО «СПР» по Чувашии. Он поблагодарил всех собравшихся за участие в проводимых мероприятиях и выразил особую благодарность Отделению ПФР по Чувашии за совместную деятельность в рамках Соглашения о взаимосотрудничестве и предоставленную возможности в проведении видеоконференции.

Вопросы, выносимые на обсуждение, касались спортивных мероприятий – итоги I этапа VIII Спартакиады пенсионеров по шашкам, шахматам и настольному теннису; проведение II этапа спартакиады 20 февраля 2020 года в г. Цивильске по лыжным гонкам  и пулевой стрельбе в рамках VIII Республиканской Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие». Особое внимание было уделено теме по реализации социального проекта по обучению граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) навыкам компьютерной грамотности и проведению тренингов по работе на планшетах и смартфонах.   В 2020 году в обучении компьютерной грамотности пенсионеров и инвалидов участвуют  9 образовательных организаций, среди которых университеты, институты , колледжи, техникумы и  школы города.

В апреле 2020г начинаются зональные этапы проведения республиканского фестиваля – конкурса «Когда душа поёт» под девизом «Мои года – моё богатство» в культурно – досуговых учреждениях районов и городов Чувашской Республики.

«Серебряное волонтерство во благо Чувашии», так прозвучала тема Олега Волкова, профессора Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета. Он предложил создать рабочие группы по реализации республиканской программы Большого родительского совета «Серебряное волонтерство» в городах и районах Чувашии. В программу входит 9 направлений, как например «Учимся трудолюбию от наших бабушек», «Чистота на улицах, в домах и в душах», «Инженерные решения для лучшей жизни», «Третий возраст в курсе всех событий» и др. Программа нацелена на  вовлечение людей старшего поколения в активную жизненную деятельность и передачи накопленного опыта молодежи.

Представитель Сбербанка г. Чебоксары Сергей Емельянов рассказал о «Социальной инженерии» – как не попасться на удочку мошенникам? Люди старшего поколения открыты и доверчивы, а на личных страничках в соцсетях и по телефону  они добровольно сообщают факты о себе и своих близких, охотно вступают в контакт даже с посторонними людьми. Емельянов С.Г. объяснил приемы и методы, которыми пользуются мошенники. Самая  популярная схема обмана сегодня носит имя фишинг. Это практика отправления электронных сообщений с целью выудить необходимые данные, а еще претекстинг (разговор по подготовленному сценарию). Он предостерег также о кражах средств с банковских карт.

Ирина Коннова, заместитель Управляющего Отделением ПФР России по Чувашской Республике ознакомила участников о предварительных итогах деятельности Отделения ПФР по Чувашии за 2019 год.

Содержание тем и вопросов видеоконференции раскрыли   основные цели и задачи  Союза пенсионеров Чувашии сегодняшнего дня.

Все запланированные  мероприятия  2020 года предложено провести в честь 75 – летия Великой Победы, 100 – летия образования Чувашской автономной области и 15 – летия образования Союза пенсионеров  в Чувашской Республике.

РО ООО “СПР” по Чувашской Республике