Все эти годы мы свято чтим память героев, не вернувшихся со страшной битвы, склоняем головы перед ветеранами, отстоявшими мир, право на труд и счастливую жизнь новых поколений. Все реже собираются вместе солдаты Великой Отечественной войны. Все меньше и меньше их остается.

В далеком 1941 году из Чувашии много мужчин отправились защищать свою Родину. Каждый выполнил свой долг воина, мужа, отца -защитил семью и Родину. Не все вернулись с войны, многие остались на местах боевых сражений.

Среди Героев Советского Союза есть наши земляки.

Бухтулов Петр Харитонович ушел на войну добровольцем в 1942 году, воевал на многих фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоили 15 мая 1946 года за боевые подвиги. В мирное время работал на предприятиях города Канаш. За большой вклад в защиту Родины и активную общественно-политическую работу его имя занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Награжден многими орденами и медалями.

Кабалин Иван Андреевич призвался в Красную Армию в 1942 году. В октябре 1943 года в ходе отражения контратак уничтожил более 250 фашистских солдат и офицеров, подавил пять пулеметных точек противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии сержанту Кабалину Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны продолжал службу в Вооруженных Силах СССР. С 1954 года вышел в запас, а в 1955 году окончил Алатырский техникум железнодорожного транспорта и  Работал токарем Канашского вагоностроительного завода. Скончался 15 ноября 1982 года.

Не все стали Героями Советского Союза, но все они Герои для своих родных и близких. Недаром сейчас в интернете создан Портал Памяти, где можно найти своего родственника. добавить историю семьи.

Каждый год 9 мая в день Победы люди выходят с портретами своих погибших или умерших родственников- участников войны. Бессмертный полк -они навсегда в нашей памяти, в нашем сердце.                                                  .

Тимащук  Галина  Ивановна поделилась воспоминаниями о своей сестре, которая в 17 лет ушла на фронт санитаркой. Эту девочку на поле боя снарядом разорвало на куски. Об этом им поведал  командир , который собрал ее останки   и похоронил. Это было около блокадного Ленинграда.

Шулова Нина Петровна  рассказала о поездке в Хатынь, о сожженной деревне вместе с ее жителями. Фашисты не пощадили ни детей, ни стариков.

Вспомнили и со слезами на глазах прослушали много песен о военных годах.
P.S. 21 февраля2020г  прошло очередное заседание членов Союза пенсионеров из клуба «Надежда». К 75 – летию Великой Победы на  тематическом  вечере «Герои Чувашии сражались за Родину» с   сообщениями выступили Стрикова Людмила Гавриловна и Бабакова Валентина  Павловна.

МО ООО СПР г. Канаш