В рамках закрытия месячника оборонно-массовой и спортивной работы и в целях создания условий для патриотического воспитания, духовно-нравственного развития личности, формирования самосознания и гражданской ответственности подрастающего поколения в Ядринском районе проводился традиционный районный этап республиканского фестиваля военно-патриотических клубов и объединений, кадетских классов, отделений «Юнармия» «Нам этот мир завещано беречь!». В этом учебном году фестиваль был посвящен празднованию 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В торжественном открытии и в работе фестиваля приняли участие А.А. Филимонов – начальник отдела образования Ядринской районной администрации, А.Г. Прокопьев – военный комиссар военного комиссариата Ядринского и Красночетайского районов Чувашской Республики, В.Д. Сергеев – ведущий специалист сектора специальных программ Ядринской районной администрации, А.А. Тепляков – председатель Совета ветеранов ВДВ по Ядринскому району, М.И. Кольцова – председатель районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и председатель МО ООО СПР по Ядринскому району, С.А. Антипин – заместитель председателя Ядринского отделения «Пограничное братство» и представители отделения: Буковский С.Н, Рыжов Н.А., представители группы советских войск в Германии: Миронов С.Е., Поликарпов Е.Р., специалисты отдела образования и Дома детского творчества. В своих выступлениях они отметили важность патриотических мероприятий, способствующих укреплению у молодежи таких понятий, как историческая память, гражданственность и патриотизм, любовь и уважение к своей стране. Фестиваль – своеобразная проверка готовности будущих защитников к служению интересам своей Родины, ее защита – долг каждого гражданина.

В районном этапе фестиваля приняли участие 17 команд. Более 150 участников состязались в конкурсах строевой подготовки, сборке-разборке автомата (группы «ВПК» и «Отделения «Юнармия»), стрельбе из пневматической винтовки (группа «Кадетские классы»), в военизированной эстафете.

Ребята продемонстрировали свои знания в военно-исторической викторине «Нам не помнить об этом нельзя» и проявили свои способности в творческих конкурсах «Этих дней не смолкнет слава» (группы «ВПК» и отделения «Юнармия») и «Вальс кадет» (группа «Кадетские классы»).

Все отделения показали  ловкость и сноровку, высокий боевой дух! По каждому конкурсу выявлены победители.

МО ООО СПР по Ядринскому району